首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司与N公司均为增之势一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款200万元,增值税额34万元,款项尚未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一栋自用厂房和一项交易性金融资产予以抵偿。债务重组日
M公司与N公司均为增之势一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款200万元,增值税额34万元,款项尚未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一栋自用厂房和一项交易性金融资产予以抵偿。债务重组日
admin
2020-07-26
48
问题
M公司与N公司均为增之势一般纳税人,适用的增值税税率为17%。M公司销售给N公司一批商品,价款200万元,增值税额34万元,款项尚未收到,因N公司资金困难,已无力偿还M公司的全部货款,经协商,N公司分别用一栋自用厂房和一项交易性金融资产予以抵偿。债务重组日,已知,该厂房的账面余额50万元,已提累计折旧8万元,已计提减值准备2万元,公允价值60万元,交易性金融资产的账面价值为85万元,其中成本为80万元,公允价值变动收益的金额为5万元,公允价值90万元。下列关于N公司的处理说法正确的有( )。
选项
A、N公司因该业务对当期的营业利润的影响为5万元
B、N公司因该业务对当期的利润总额的影响为109万元
C、N公司因该债务重组应计入营业外收入的金额104万元
D、N公司因该债务重组应计入投资收益的金额为10万元
答案
A,B,C,D
解析
N公司因该业务对当期的营业利润的影响=90-85=5(万元);N公司因该业务对当期的利润总额的影响=(200+34)-(60+90)+(60-50+8+2)+(90-85)=109(万元);N公司因该债务重组应计入营业外收入的金额=(200+34-60-90)+[60-(50-8-2)]=104(万元);N公司因该债务重组应计入投资收益的金额=90-80=10(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xyyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2015年度所得税汇算清缴于2016年4月30日完成,在此之前发生的2015年度纳税调整事项,均可进行纳税调
2014年4月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与当地政府签订一项总金额为9000万元的固定造价合同,承建一条高速公路,工程于2014年4月1日开工,预计2016年3月31日完工,合同规定如果该工程质量优异可获得奖励款300万元。该公司采用累计实际发生
A公司适用的所得税税率为25%,2015年财务报告批准报出日为2016年4月30日,2015年所得税汇算清缴于2016年4月30日完成。A公司在2016年1月1日至4月30日发生下列事项:(1)2016年2月10日支付2015年度财务报告审计费40万元;
在集体控制下,集体控制该安排的组合指的是那些既能联合起来控制该安排,又使得参与方数量最少的一个或几个参与方组合。似没A公司、B公司、C公司、D公司分别持有E公司40%、30%、20%和10%的表决权股份,E公司相关活动的决策需要85%以上表决权通过方可做出
M公司的记账本位币为人民币,其境外子公司编制报表的货币为美元。本期期末汇率为1美元=6.40元人民币,平均汇率为1美元=6.30元人民币,利润表和所有者权益变动表采用平均汇率折算。该子公司资产负债表中“盈余公积”期初数为150万美元,折合为人民币1215万
资产按照购置时支付的现金或者现金等价物的金额,或者按照购置资产时所付出的对价的公允价值计量。负债按照因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额,或者按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量。这里采用的
A公司为上市公司,适用的所得税税率为25%。根据国家税务总局公告2012年第18号的规定,对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税
下列有关固定资产核算的说法,正确的有()。
甲公司2×16年至2×18年发生下列与租赁有关的业务:(1)甲公司2×16年1月1日以融资租赁方式租入一台设备,租金总额为150万元,合同约定租赁期开始日预付60万元,以后每年年末支付30万元,分三年于2×18年12月31日全部付清租金,假设银行同期贷款
下列项目中,属于货币性项目的有()。
随机试题
法律文书在制作中主旨和材料是()
工作态度包括()。
弗洛伊德把性心理发展阶段分为5个时期。性蕾期的时间段是()
以下炮制法不属于水火共制的是
病因网络模型的主要优点是
下列关于银行结算账户的说法中,正确的是()。
要约的特征表现为()。
在企业合并中,购买方取得被购买办的可抵扣暂时性差异,按照税法规定可以用于抵减以后年度应纳税所得额,一定确认递延所得税资产。()
为解决某一特定问题而设计的指令序列称为
A、Shefeelsnervousaboutthetest.B、Sheworriesabouthercompetence.C、Shethinkssheiswellprepared.D、Shedoesn’tliketh
最新回复
(
0
)