首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某公路隧道工程项目根据《公路工程建设项目投资估算编制办法》(JTG 3820—2018)编制投资估算费用总额,相关数据如下: 建筑安装工程费6000万元,设备购置费2800万元,土地使用及拆迁补偿费600万元,工程建设其他费2400万元。项目建设投资来自自
某公路隧道工程项目根据《公路工程建设项目投资估算编制办法》(JTG 3820—2018)编制投资估算费用总额,相关数据如下: 建筑安装工程费6000万元,设备购置费2800万元,土地使用及拆迁补偿费600万元,工程建设其他费2400万元。项目建设投资来自自
admin
2022-10-28
43
问题
某公路隧道工程项目根据《公路工程建设项目投资估算编制办法》(JTG 3820—2018)编制投资估算费用总额,相关数据如下:
建筑安装工程费6000万元,设备购置费2800万元,土地使用及拆迁补偿费600万元,工程建设其他费2400万元。项目建设投资来自自有资金和贷款,贷款总额为6000万元,贷款年利率为10%,按季度计息。在生产运营期前4年按照等额还本付息的方式偿还贷款。已知基本预备费费率为11%,年工程造价增长率为6%,项目设计文件编制年至建设项目开工年为1年,建设期为3年,运营期为15年。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
问题:
计算项目的基本预备费和价差预备费。
选项
答案
基本预备费=(建筑安装工程费+土地使用及拆迁补偿费+工程建设其他费)×11%=(6000+600+2400)×11%=990.00(万元)。 价差预备费=建筑安装工程费×[(1+i)
n-1
-1]=6000×[(1+6%)
(1+3)-1
-1]=1146.10(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y075777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
业主将工程建设任务发包给专门从事项目组织管理的单位,再由它分包给若干设计和材料设备供应单位,并在实施中进行项目管理是指( )。
监理的服务性指监理人员用自己的知识、技能和经验、信息以及必要的试验、检测手段为建设单位提供( )。
注册监理工程师依据其(),按照《工程监理企业资质管理规定》划分的工程类别,按专业注册。
《建设工程安全生产管理条例》规定,对安全防护用具、机械设备、施工机具及配件在进入施工现场前未经查验或者查验不合格即投入使用的施工单位,责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,并处( )罚款。
施工单位必须按照工程设计要求、施工技术标准和合同约定,对( )进行检验,检验应当有书面记录和专人签字;未经检验或者检验不合格的,不得使用。
经建设单位同意,一名注册监理工程师最多担任( )工程项目的总监理工程师。
在建设工程监理过程中,要保证项目的参与各方围绕建设工程开展工作,使项目目标顺利实现,监理单位最重要也最困难的工作是()。
某隧道工程合同段,招标文件按《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)编制。签约合同价为8000万元,工期为9个月。(1)开工预付款为签约合同价的10%,累计进度付款金额达到签约合同价的30%时开始扣回开工预付款,按工程进度款以固定比例(即每完成签约合
某隧道工程合同段,招标文件按《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)编制。签约合同价为8000万元,工期为9个月。(1)开工预付款为签约合同价的10%,累计进度付款金额达到签约合同价的30%时开始扣回开工预付款,按工程进度款以固定比例(即每完成签约合
某公路隧道工程项目根据《公路工程建设项目投资估算编制办法》(JTG3820—2018)编制投资估算费用总额,相关数据如下:建筑安装工程费6000万元,设备购置费2800万元,土地使用及拆迁补偿费600万元,工程建设其他费2400万元。项目建设投资来自自
随机试题
下列有关我国古代四大发明的表述,正确的是()。
汽轮机轴向位移保护装置起什么作用?
A.假小叶均较小,纤维间隔较薄,炎细胞浸润较轻B.假小叶大小不等,纤维间隔较厚,炎细胞浸润较重C.肝细胞桥接坏死,纤维条索增生,开始分隔肝小叶D.肝细胞大片崩解坏死,肝细胞再生结节,纤维组织增生E.肝细胞大片崩解坏死
患者,男性,50岁,干部。因呕血l小时就诊。1小时前突感恶心,随即呕吐鲜红血性液两次,总量约1000ml,同时感头晕、心悸、出汗、乏力。家属即送急诊。既往身体健康,无类似发作。此时检查患者可有的体征是
绞窄性肠梗阻是指肠梗阻并伴有
义齿初戴时,可能出现的情况不包括()
A.曲妥珠单抗B.氟他胺C.阿那曲唑D.他莫昔芬E.甲地孕酮只能用于绝经后乳腺癌患者的内分泌治疗药是()。
卓越绩效管理模式的实质可以归纳为()。
会计电算化提高了会计核算的水平和质量。()
下列关于折现率的说法错误的是()。
最新回复
(
0
)