问题
位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( )。
选项
A、受托方应缴纳的城建税为595元
B、受托方应缴纳的城建税为4500元
C、受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元
D、受托方应代收代缴的城建税为4500元
E、受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率
答案
A,C,D
解析
受托方提供加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)
