问题
甲公司为增值税一般纳税人,2013年1月进口一批高档化妆品,海关设定的关税完税价格为63万元,缴纳关税7万元,已知消费税税率为30%,增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(63+7)×17%=11.9(万元)
B、63×17%=10.71(万元)
C、63÷(1—30%)×17%=15.3(万元)
D、(63+7)÷(1—30%)×17%=17(万元)
答案
D
解析
根据增值税法律制度的规定,进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳消费税税额=(63+7)÷(1—30%)×30%=100×30%=30(万元),组成计税价格=63+7+30=100(万元),进口环节应纳增值税税额=100×17%=17(万元)。
