首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业年营业收入为2 000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为120%,年末现金对流动负债的比率为0.7。 假定该企业流动资产由速动资产和存货
某商业企业年营业收入为2 000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为120%,年末现金对流动负债的比率为0.7。 假定该企业流动资产由速动资产和存货
admin
2020-11-11
43
问题
某商业企业年营业收入为2 000万元,营业成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为120%,年末现金对流动负债的比率为0.7。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。
要求:
计算年末流动负债余额和速动资产余额;
选项
答案
联立方程组如下: (年末现金+400)/年末流动负债=120% 年末现金/年末流动负债=0.7 解上面方程得:年末流动负债=800万元 年末现金=560万元 年末速动资产=560+400=960(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yCJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。
现金预算的编制基础是()。
相对于固定预算法而言,弹性预算法的优点有()。
一般而言,初创期和成长期的企业主要依靠内部筹资来解决企业发展所需资金。()
资金成本率的测算方法有()。
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一:己公司2015年相关财务数据如表1所示。假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表。资料二:己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为500
某上市公司2013年β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。
融资租赁市场的融资期限一般短于资产租赁期限。()
由于信息不对称和预期差异,投资者会把股票回购当做公司认为其股票价格被高估的信号。()
影响融资租赁每期租金的因素有()。
随机试题
不计数额,下列哪一选项构成侵占罪?()(2012/2/18)
下列动物对炭疽的感受性低的是()。
吸湿性较强的高分子聚合物具有同质多晶型
下图的拱券结构采用了哪种设计手法?
【2019年真题】H公司是一家危险化学品生产企业,建有20×104t/a烧碱、10×104t/a双氧水(过氧化氢)等生产装置。主要生产销售液氯、烧碱、盐酸、次氯酸钠、氢气、双氧水等危险化学品。H公司双氧水生产采用固定床钯触媒蒽醌法工艺,主要原料为
9月10日市场利率8%,某公司将于9月10日收到1千万欧元,遂以92.30价格购入10张9月份到期的3个月欧元利率期货合约,每张合约为1百万欧元,每点为2500欧元。到了9月10日,市场利率下跌至6.85%(其后保持不变),公司以93.35的价格对冲购买的
每股净资产反映的是企业净资产的变现价值。( )
【2014山东烟台】纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。这句话体现了知行统一的德育原则。()
按照价格理论,成本是产品价值的基础组成部分,它决定着产品价格的最低界限,如果价格低于成本,企业便无利可图;市场需求影响顾客对产品价值的认识,进而决定着产品价格的上限;而市场竞争状况则调节着价格在上限和下限之间不断波动,并最终确定产品的市场价格。这段话的主要
WhatmakesAmericansspendnearlyhalftheirfooddollarsonmealsawayfromhome’?TheanswerslieinthewayAmericansliveto
最新回复
(
0
)