问题
某企业2018年年初拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租,每月收取租金10万元(不含增值税)。A、B两栋房产的原值分别为1200万元和1000万元,201 8年4月底B栋房产租赁到期,自2018年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。已知当地政府规定按房产原值减除20%的余值计算缴纳房产税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、15.04
B、16.32
C、18.24
D、22.72
答案
A
解析
该企业当年应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4÷12+1000×(1-20%) ×1.2%×8÷12+10×12%×4=15.04(万元)。
