首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×15年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付200000万元,该土地使用权的年限为50年,采用直线法摊销,无残值,甲公司决定在该土地上以出包方式建造办公楼。2×16年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为1600
2×15年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付200000万元,该土地使用权的年限为50年,采用直线法摊销,无残值,甲公司决定在该土地上以出包方式建造办公楼。2×16年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为1600
admin
2021-10-22
41
问题
2×15年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付200000万元,该土地使用权的年限为50年,采用直线法摊销,无残值,甲公司决定在该土地上以出包方式建造办公楼。2×16年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为160000万元(含建造期间土地使用权摊销金额)。该办公楼的预计使用年限为25年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、土地使用权和地上建筑物应合并作为固定资产核算,并按固定资产有关规定计提折旧
B、土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算
C、2×16年12月31日,固定资产的入账价值为360000万元
D、2×17年土地使用权摊销额和办公楼折旧额分别为4000万元和6400万元
答案
B,D
解析
外购土地使用权用于自行开发建造办公楼等地上建筑物时,土地使用权的账面价值不计入建筑物成本,应单独作为无形资产核算,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧,因此选项A错误,选项B正确;2×16年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本160000万元,选项C错误;2×17年土地使用权摊销额=200000÷50=4000(万元),办公楼计提折旧额=160000÷25=6400(万元),故选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yDfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2×17年1月1日发行在外的普通股为15000万股。2×17年,甲公司发生以下与权益性工具相关的交易或事项:(1)4月1日,定向增发6000万股普通股作为非同一控制下企业合并对价,于当日取得对被购买方的控制权;(2)7月1日,根据股东大会
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为一家上市公司,其有关生产线建造及相关租赁业务具体资料如下:(1)为建造一生产线该公司于2011年12月1日从银行借入专门借款1000万元,借款期限为2年,年利率为5%,利息每年支付,假定利息资本化金额按年计算,每年按
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2017年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2018年起,每年1月1日支付上年度利息。自20
下列各项资产减值准备中,在相关资产持有期间内可以通过损益转回的有()。
下列经济业务事项中,可引起资产和费用同时变动的是()。
对下列各项经济业务进行会计处理后,能引起企业资产和负债同时减少的是()。
2017年1月1日,甲公司拥有乙公司40%股权。2017年7月1日,甲公司从其母公司处取得乙公司30%股权,从而能够对乙公司实施控制,同日,甲公司从非关联方丙公司处以银行存款取得乙公司10%股权,对乙公司投资持股比例达到80%,与同一控制下企业合并不构成“
下列关于在资产负债表日劳务收入确认和计量的表述中,正确的有()。
注册会计师在对甲公司20×8年度财务报表进行审计时,关注到甲公司对前期财务报表进行了追溯调整,具体情况如下:(1)甲公司20×7年1月1日开始进行某项新技术的研发,截至20×7年12月31日,累计发生研究支出300万元,开发支出200万元。在编制20×7
下列关于非财政拨款收支业务处理不符合政府会计准则规定的是()。
随机试题
美国战略学家安索夫曾根据变化的速度和深度将环境的风险度划分为五类,其中,环境容易急速质变的企业类型是【】
固定痛的临床意义是()
29岁妇女原发不孕5年,进行性痛经。妇科检查:子宫大小正常,后位,活动差,后壁可触及2个黄豆粒大小痛性结节,左侧附件区可触及3cm大小的囊性包块,不活动,有触痛,右附件区增厚。
甲公司与乙公司签订代销机器设备的合同。合同约定,乙公司代理销售甲公司生产的设备,每台8000元。甲公司除按季度支付给乙公司一定的报酬之外,还将根据该设备的销售量给予乙公司一定比例的提成。则下列说法中正确的是:()
假设ABC会计师事务所于2013年12月1日开始接受委托,已经连续5年对甲公司财务报表进行了审计,双方约定2018年3月18日对2017年度的财务报表出具审计报告并且决定在2018年9月15日后双方终止一切业务关系。ABC会计师事务所在审计甲公司财务报表时
“全光通信”是一种无须进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
ThestaggeringvarietyoffreestuffavailableontheInternetsometimesseemstohaverepealedthefirstlawofeconomics:Ther
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
Spendingtimeinabookshop______.Accordingtotheauthor,filebestwaytoescapetherealitiesofeverydaylifeis______.
最新回复
(
0
)