问题
某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2003年度账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用 300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额 500万元;另支付运输费用30万元;
(5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;
(6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;
(7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元);其他管理费用1100万元;
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;
(9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向其相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职212212会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。
(注:适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;
(2)计算该企业2003年实现的应税收入总和;
(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;
(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;
(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;
(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;
(8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;
(9)计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
(1)应缴纳的各项税金: ①应缴纳消费税 =17550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)× 10%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%=1500+60+7.2=1567.2(万元) ②增值税: 销项税额 =17550÷(1+17%)×17%+40×15×17%+5×12×(1+ 8%)÷(1-10%)×17%=2550+102+12.24=2664.24(万元) 进项税额 =850+200×7%+300×7%+500×10%+30×7%=850+14 +21+50+2.1=937.1(万元) 应缴纳增值税=2664.24-937.1=1727.14(万元) ③应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元) (注:转让10年前自建生产车间,应按转让收入缴纳营业税,而处置购置的不动产,才可按余额计税。) ④应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1567.2+1727.14 +67)×7%+(1567.2+1727.14+67)×3%=336.13(万元) ⑤土地增值税: 转让旧生产车间的土地增值额 =1200-1500×30%-80-20-1200×5%×(1+7%+3%)=1200-450-80-20-66=1200-616=584(万元) 增值率=584÷616×100%=94.81% 应缴纳土地增值税=584×40%-616×5%=233.6-30.8=202.8(万元) 转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)=560-433.7=126.3(万元) 增值率:126.3÷433.7×100%=29.12% 应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元) 合计应纳土地增值税=240.69(万元) (2)实现的收入总额 =17550÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+5×12× (1+8%)÷(1-10%)+1200+560=15000+600+72+1200+560=17432(万元) (3)应扣除的销售成本=(1000+40)×10+5×12+600+420=11480(万元) (4)应扣除的销售税金及附加=1567.2+67+336.13+240.69 =2211.02(万元) (5)应扣除的销售费用 =300×(1-7%)+160+80+20+17432×2%+17432×0.5%+90 =279+160+80+20+6+348.64+87.16+90:1070.8(万元) (6)应扣除的管理费用=1100+17432×0.3%+3+280=1435.3(万元) (7)应扣除的财务费用=(900-600)+600÷6%(或10000)×50%×5%=550(万元) (8)准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调增金额= 1500-1200×0.08×12×(1+14%+1.5%)=1500-1330.56=169.44(万元) (9)2003年应缴纳的企业所得税 =(17432-11480-2211.02-1070.8-1435.3-550+169.44)×33% =854.31×33%=281.92(万元)
解析
