首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(二) 黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下: (1)其经营的一商场自2016年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2017年起购买商品时按1元的折扣兑现
(二) 黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下: (1)其经营的一商场自2016年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2017年起购买商品时按1元的折扣兑现
admin
2022-05-30
54
问题
(二)
黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:
(1)其经营的一商场自2016年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2017年起购买商品时按1元的折扣兑现。2016年度客户购买了50 000元的商品、其单独售价为50 000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5 000个积分、每个积分单独售价为0.9元。2017年商场预计2016年授予的积分累计有4 500个被兑现,至年末客户实际兑现3 000个,对应的销售成本为2 100元;2018年商场预计2016年授予的积分累计有4 800个被兑现,至年末客户实际兑现4 600个,对应的销售成本为3 200元。
(2)2018年10月8日,黄河公司与长江公司签订甲产品销售合同,台同约定:销售价款500万元,同时提供“延长保修”服务,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司对任何损坏的部件进行保修或更换。该批甲产品和“延长保修”服务的单独售价分别为450万元和50万元,当天在交付甲产品时全额收取合同价款。甲产品的成本为360万元。黄河公司估计法定质保期内,甲产品部件损坏发生的维修费为确认的销售收入的1 %。
(3)2018年11月1日,黄河公司与昆仑公司签订合同,向其销售乙、丙两项产品。合同总售价为380万元,其中乙产品的单独售价为80万元,丙产品的单独售价为320万元。合同约定,乙产品于合同签订日交付,成本50万元;丙产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,黄河公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售乙产品和丙产品分别构成单项履约义务。
丙产品的安装预计于2019年2月1日完成,预计可能发生的总成本为200万元,丙产品的安装属于一段时间履行的履约义务,黄河公司采用成本法确定其履约进度。至2018年12月31日,累计实际发生丙产品的成本150万元。
(4)2018年12月21日,黄河公司与华山公司签订销售合同,向其销售丁产品100件,销售价格800元/件,华山公司可以在180天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退款。黄河公司当日交付全部丁产品,并收到全部货款,丁产品的单位成本为600元/件,预计会有5%的丁产品被退回。
假设上述销售价格均不包含增值税,且不考虑增值税等相关税费影响。
根据上述资料,回答下列问题:
针对业务(1),2018年年末“合同负债”账户的期末余额为( )元。
选项
A、172.02
B、228.36
C、208.24
D、218.36
答案
A
解析
奖励积分单独售价=5 000×0.9=4 500(元),奖励积分部分分摊的交易价格,即2016年确认合同负债=50 000×4 500/(4 500+50 000)=4 128.44(元),截至2018年累计冲销合同负债=4 128.44×4 600/4 800=3 956.42(元),2018年年末合同负债余额=4 128.44-3 956.42=172.02(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yHSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
长运股份有限公司(本题下称长运公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;不考虑增值税以外的其他相关税费。长运公司2009年至2012年与投资有关的资料如下:(1)2009年11月2日,长运公司与华为公司签订股权购买协议,购买华为公司40G的股权
甲公司适用的增值税税率为17%,2013年初应付职工薪酬的余额为560万元。2013年有关职工薪酬的业务如下:(1)甲公司以其生产的每台成本为8000元、售价(含增值税)为11700元的液晶电视机作为福利发放给生产一线职工(每人1台)。假定甲公司有100
企业发生的下列交易或事项产生的汇兑差额应计入当期损益的有()。
2013年11月1日,甲公司将2009年1月1日购入的乙公司于当日发行的面值为500000元、期限为5年、票面年利率为5%、每年12月31日付息的债券的20%对外出售。实际收到价款105300元。由于该债券距离到期日只有两个月,剩余的乙公司债券仍作为持有至
下列关于公司分拆上市的功能,表述不正确的是()。
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
影响债券发行价格的因素有()。
甲公司2013年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为17%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为58500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为10
对于某项会计事项的变更,如果难以区分其属于会计政策变更还是会计估计变更时,企业应()。(2014年)
下列有关预算编制方法的说法中,正确的有()。
随机试题
给定程序中函数fun的功能是:将一个由八进制数字字符组成的字符串转换为与其值相等的十进制整数。规定输入的字符串最多只能包含5位八进制数字字符。例如,若输入:77777,则输出将是:32767。请改正程序中的错误,使它能得到正确结果。
A.正视眼B.近视眼C.远视眼D.老视眼E.散光6m以外的物体正好聚焦在视网膜上
可以增强磺脲类药物降血糖效应的药物包括
袋内壁刮治术一般适用于
在7~9层的中高层住宅中,一梯两户的板式住宅与塔式(点式)住宅相比.以下哪一条不是它的优点?
桥梁的五大部件包括()。
甲、乙签订融资租赁合同,甲为出租人,乙为承租人。甲根据乙的选择,向丙购买了1台大型设备,出租给乙使用。乙在该设备安装完毕后,发现不能正常运行。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
为了了解高校学生对《知识产权法》基本知识的掌握程度,某教育咨询公司在一所高校内部选取了相同年级的两组学生进行了有奖测试。经阅卷分析发现:第一组学生的优秀率达到了60%,而第二组的优秀率只有20%。咨询公司据此得出结论:该校大学生在对《知识产权法》的了解和掌
MedicalJournalsMedicaljournalsarepublicationsthatreportmedicalinformationtophysiciansandotherhealthprofession
Wouldn’titbegreatifyoucouldjustlookupattheskyandreadtheweatherforecastrightaway?Well,youcan.Theforecast
最新回复
(
0
)