首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初负债总额为800万元(流动负债220万元,长期负债580万元),年末负债总额为1060万元(流动负债300万元,长期负债760万元)。年初资产总额1680万元,年末资产总额2000万元。则权益乘数(按平均数计算)为( )。
某公司年初负债总额为800万元(流动负债220万元,长期负债580万元),年末负债总额为1060万元(流动负债300万元,长期负债760万元)。年初资产总额1680万元,年末资产总额2000万元。则权益乘数(按平均数计算)为( )。
admin
2011-03-29
31
问题
某公司年初负债总额为800万元(流动负债220万元,长期负债580万元),年末负债总额为1060万元(流动负债300万元,长期负债760万元)。年初资产总额1680万元,年末资产总额2000万元。则权益乘数(按平均数计算)为( )。
选项
A、2.022
B、2.128
C、1.909
D、2.1
答案
A
解析
资产负债率为=(800+1060)÷2÷(1680+2000)÷2=50.54%,所以,权益乘数=1÷(1-50.54%)=2.022。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yHsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在价值创造和增长率矩阵中,处于不同象限的业务单位(或企业)应当选择不同的财务战略,下列说法正确的是()。
以下属于评价企业核心竞争力的方法的是()。
可口可乐公司拥有一个世界价值最高的品牌,对于它来讲属于企业的()。
下列关于波士顿矩阵中明星产品描述中错误的是()。
影响汇率的因素包括()。
影响企业战略的内部因素包括()。
在行业生命周期成熟阶段的后期,企业战略的重点包括()。
对于非金融性质的公司来讲,往往对债务的利率敏感性超过其投资的利率敏感性,因此当利率上升时,公司对外负债产生的风险与对外投资产生的风险的关系是()。
统计推论是进行项目风险评估和分析的一种十分有效的方法,下列属于统计推论法特点的有()。
随机试题
任一层建筑面积大于()m2的商店、展览、财贸金融、客运和货运等类似用途的建筑,应设火灾自动报警系统。
如果公式不能正确计算出结果,单元格内将显示一个错误值。以下()表示公式中使用了Excel不能识别的文本。
患者排便时及排便后肛门剧烈疼痛,粪便表面有少量鲜血,应考虑为
从人的心理学、行为学、安全技术、采取安全措施、系统论的方面来看,职业健康安全问题包括()。
发展转型类指标包括()等。
比较法是一种常用的绩效考核方法,其采用的形式有()。
()是指保险人承担保险责任的最高限额。
改革开放以来,我国的社会工作表现出( )的特点。
根据以下情境材料,回答下列问题。农民工小林在外地打工,工地老板恶意拖欠小林的工资数万元后不见踪影,小林又和女友闹矛盾。现在小林情绪失控,爬上20层的塔楼楼顶想要跳楼,围观群众越聚越多,警方接到报警后赶赴现场。为了稳住小林的情绪,你在劝说小林的过程中,
A、Manystudentstrytostudythewholenightbeforeanexam.B、Sleepmayimprovememory.C、Examsmayharmmemory.D、Sleepcanim
最新回复
(
0
)