首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2007年~2011年有关投资业务如下: (1)A公司于2007年1月1日以银行存款5 000万元取得B公司30%的股权,采用权益法核算长期股权投资。假定A公司应收B公司的长期款项20万元,此外投资合同约定B公司发生亏损A公司需要承担额外损失
A公司于2007年~2011年有关投资业务如下: (1)A公司于2007年1月1日以银行存款5 000万元取得B公司30%的股权,采用权益法核算长期股权投资。假定A公司应收B公司的长期款项20万元,此外投资合同约定B公司发生亏损A公司需要承担额外损失
admin
2010-03-25
45
问题
A公司于2007年~2011年有关投资业务如下:
(1)A公司于2007年1月1日以银行存款5 000万元取得B公司30%的股权,采用权益法核算长期股权投资。假定A公司应收B公司的长期款项20万元,此外投资合同约定B公司发生亏损A公司需要承担额外损失。2007年1月1日B公司可辨认净资产的公允价值为17 000万元,取得投资时被投资单位仅有一项固定资产的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该固定资产原值为2 000万元,已计提折旧400万元, B公司预计使用年限为10年,净残值为零,按照直线法计提折旧;A公司预计该固定资产公允价值为4 000万元,A公司预计使用年限为8年,净残值为零,按照直线法计提折旧。双方采用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税因素。
(2)2007年度B公司实现净利润为1 000万元。
(3)2008年2月5日B公司董事会提出2007年利润分配方案,按照2007年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利400万元。2008年3月5日B公司股东大会通过决议,按照2007年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利改为700万元。2008年B公司因可供出售金融资产公允价值变动增值100万元(未扣除所得税影响,B公司所得税税率为25%)。2008年 6月20日B公司将90万元的商品出售给A公司,售价为80万元,该商品出售前B公司已为其计提了跌价准备10万元。截至2008年末,该存货尚未对外部第三方出售。
(4)2008年度B公司发生净亏损为600万元。
(5)2009年度B公司发生净亏损为16 000万元。
(6)2010年度B公司实现净利润为3 000万元。
根据上述资料,回答下列问题:
2010年末长期股权投资的账面余额为( )万元。
选项
A、772.5
B、0
C、4 752.5
D、810
答案
A
解析
本题相关的账务处理如下:
(1)取得投资时:
借:长期股权投资-成本
(17 000×30%)3 100
贷:银行存款 5 000
营业外收入 100
(2)2007年调整后的净利润
=1 000-(4 000÷8-2 000÷10)=700(万元)
借:长期股权投资-损益调整
(700×30%)210
贷:投资收益 210
(3)2008年2月5日B公司董事会提出2007年分配方案,按照2007年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利400万元。
A公司不编制会计分录。
(4)2008年3月5日B公司股东大会批准董事会提出2007年分配方案,按照2007年实现净利润的10%提取盈余公积,发放现金股利改为700万元。
借:应收股利 (700×30%)210
贷:长期股权投资-损益调整 210
(5)2008年B公司因可供出售金融资产公允价值变动增值100万元(未扣除所得税影响,B公司所得税率为25%)
借:长期股权投资-其他权益变动
(100×75%×30%)22.5
贷:资本公积-其他资本公积 22.5
(6)2008年度B公司发生净亏损为600万元。因未实现内部交易损失属于资产本身的减值,故不需要调整B公司发生的净亏损。
调整后的净利润=-600-(4 000÷8-2 000÷ 10)=-900(万元)。
借:投资收益 270
贷:长期股权投资-损益调整
(900×30%)270
(7)2009年度B公司发生净亏损为16000万元。
调整后的净利润=-16 000-(4 000÷8-2 000÷10)=-16 300(万元)
借:投资收益 (16 300×30%)4 890
贷:长期股权投资-损益调整 4 852.5
长期应收款 20
预计负债 17.5
(8)2010年度B公司实现净利润为3 000万元。
调整后的净利润=3 000-(4 000÷8-2 000÷ 10)=2 700(万元)。
借:预计负债 17.5
长期应收款 20
长期股权投资-损益调整 772.5
贷:投资收益 (2 700×30%)810
(9)2010年末长期股权投资的账面余额=5 100+210-210+22.5-270-4 852.5+772.5=772.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yIgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
参加证券从业资格考试的人员,应该满足下列条件()。Ⅰ.具有完全民事行为能力Ⅱ.最近3年未受过刑事处罚Ⅲ.已被机构聘用Ⅳ.高中以上文化程度
下列机构中,属于《证券业从业人员资格管理办法》规定的从事证券业务的机构的是()。
下列关于有限责任公司股东出资责任的说法中,正确的是()。
证券公司、证券投资咨询公司的资金不得用于()。Ⅰ.私募基金管理Ⅱ.证券投资咨询Ⅲ.市场操纵Ⅳ.内幕交易
下列公司股份转让的情形,符合规定的是()。
证券公司的研究部门将资产管理部门作为证券研究报告的发布对象时,应当()。Ⅰ.将资产管理部门作为普通客户对待Ⅱ.向客户、资产管理部门同时发送证券研究报告Ⅲ.优先向资产管理部门发送证券研究报告Ⅳ.将资产管理部门作为优先级客户对待
下列对于上市公司的监督及相关信息披露的描述中,错误的是()。
定向资产管理专用证券账户(),中国证监会另有规定的除外。
基金销售适用性管理制度包括()。Ⅰ.对基金管理人进行审慎调查的方式和方法Ⅱ.对基金产品和基金投资人进行匹配的方法Ⅲ.对基金投资人风险承受能力进行调查的方式和方法Ⅳ.基金销售人员的监管监督和投诉机制
下列情形中,不得收购上市公司的有()。I.收购人负有数额较大债务,到期未清偿,且处于持续状态Ⅱ.收购人最近3年有重大违法行为或者涉嫌有重大违法行为Ⅲ.法律、行政法规规定以及中国证监会认定的不得收购上市公司的其他情形
随机试题
生物机体中蛋白质、核酸等这些巨大的分子称为生物大分子。它们的共同特点都是通过单体互相缩合、脱水形成线性的多聚体,即大分子,这些生物大分子在机体内发挥重要的功能。有一种生物大分子在动物体内主要存在于肝脏和肌肉中,在短暂饥饿时或应激时被动员,确保机体的能量
A.神经毒B.肝脏毒C.肾脏毒D.血液毒E.原浆毒肉毒毒素属于
砂按粗细程度不同可分为()。
根据下列所提供的信用证条款的主要内容及有关信息,填写集装箱托运单和商业发票有关项目。IrrevocableDocumentaryCreditNumber:LC223—5866686Date:March5,2004
案例介绍:下午6点,心理咨询师正准备下班,来了一位年轻女士,要求咨询。咨询师告诉她,咨询是要预约的,请她改日再来。她说,那不行,今天无论多晚,都必须要为她咨询。口气坚定,不容商量。又说她担负重要的任务,时间很紧,还戏谑地说,不就是晚吃会儿饭嘛,晚一会吃饭有
(2017年陕西)下列表述中,正确的是()。
Asageneralrule,AmericanmenearnmorethanAmericanwomen.Thisholdstrueacrossindustries,acrosseducationlevels,anda
下面是关于S3C2410的GPIO端口的叙述,其中错误的是()。
给student表增加一个"平均成绩"字段(数值型,总宽度6,2位小数)的SQL命令是( )。
Mr.White______at8:30forthemeeting,buthedidn’tshowup.
最新回复
(
0
)