问题
某企业2014年10月停止生产,进人清算,停止经营之日的资产负债表记载:资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应缴纳清算所得税为( )万元。
选项
A、177.5
B、68.5
C、155.5
D、64.5
答案
A
解析
清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),清算所得税=710×25%=177.5(万元)。
