问题
某企业位于市区,为增值税一般纳税人。假定2019年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2019年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2019年度利润表(摘要)如下:
税务师对该企业2019年度的纳税情况进行审核时,发现如下纳税相关问题:
(1)2019年度管理费用中累计列支了业务招待费60 000元。
(2)5月18日,该企业投资的A公司注销,该企业从A公司分得剩余资产250 000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余资产2500 000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400 000元,企业投资额为200 000元,投资比例10%,分配的资产金额250 000元,其中确认的股息金额40 000元。账务处理如下:
借:银行存款 250 000
贷:长期股权投资 200 000
投资收益 50 000
(3)7月18日,收回2018年度已经作坏账损失核销并在企业所得税税前扣除的应收账款60 000元。账务处理如下:
借:银行存款 60 000
贷:营业外收入 60 000
(4)8月16日,收到购货方支付拖欠的货款2 000 000元,以及货款的利息30 000元。账务处理如下:
借:银行存款 2 030 000
贷:应收账款 2 000 000
财务费用 30 000
(5)8月24日,与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70 000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理如下:
借:营业外支出 70 000
贷:预付账款 70 000
(6)10月24日,将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2019年4月购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200 000元,税额26 000元,进项税额均按规定抵扣,截至被盗时会计上已累计计提折旧额80 000元,从保险公司取得理赔30 000元。账务处理如下:
①借:固定资产清理 120 000
累计折旧 80 000
贷:固定资产 200 000
②借:银行存款 30 000
营业外支出 90 000
贷:固定资产清理 120 000
假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
根据上述资料,回答下列问题:
请逐一简述上述问题应如何进行税务处理?(金额单位为元,保留小数点后两位。)
选项
答案
①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额1=60 000×60%=36 000(元)。扣除限额2=8 000 000×5‰=40 000(元)。应纳税调增=60 000-36 000=24 000(元)。 ②纳税调减40 000元。符合条件的居民企业之间的股息、红利所得免征企业所得税。 ③账务处理错误,多计营业外收入60 000元,应调减会计利润60 000元。但是税法规定取得的已作坏账损失处理后又收回的应收账款,应并入企业收入计算缴纳企业所得税,所以需调增应纳税所得额60 000元。 已确认并转销的应收款项以后又收回的正确分录: 借:银行存款 60 000 贷:应收账款 60 000 借:应收账款 60 000 贷:坏账准备 60 000 ④财务费用多冲减=30 000÷(1+13%)×13%=3 451.33(元),少计销项税额3 451.33元。应调减会计利润3 451.33元。 ⑤无错误。 ⑥营业外支出少计=120 000×13%=15 600(元),应调减会计利润15 600元,同时少计“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”15 600元。 固定资产因管理不善被盗,应按照固定资产净值乘以适用税率计算进项税额转出。
解析
