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95.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×07年度利润总额为5000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2×08年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2×07年发生的交易和事项中会计处理和税法处理存在差异的有:①本期计提国债利
95.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×07年度利润总额为5000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2×08年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2×07年发生的交易和事项中会计处理和税法处理存在差异的有:①本期计提国债利
admin
2021-10-29
31
问题
95.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×07年度利润总额为5000万元,适用的所得税税率为33%,已知至2×08年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2×07年发生的交易和事项中会计处理和税法处理存在差异的有:①本期计提国债利息收入500万元;②年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;③年末持有的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值上升100万元。假定2×07年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2×07年确认的所得税费用为( )万元。
选项
A、990
B、1060
C、1365
D、627
答案
C
解析
应交所得税=(5000-500-1500)×33%=990(万元),递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元),以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用 1365
其他综合收益 25
贷:应交税费——应交所得税 990
递延所得税负债 400
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财务与会计题库税务师职业资格分类
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财务与会计
税务师职业资格
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