首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
admin
2016-06-17
41
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含折旧)为40万元,变动成本是每件180元。税法规定固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的经营营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,资产负债率为50%;B公司的贝塔系数为1.1,资产负债率为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的借款利率为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:
分别计算利润为零、营业现金流量为零、净现值为零的年销售量。
选项
答案
①利润为零的销售量=(400000+1400000)/(250-180)=25714.29(件)(或25714件) 或:Q×250-Q×180-(400000+1400000)=0,所以Q=25714.29(件)(或25714件) ②营业现金流量为零的销售量: Q=400000/70=5714.29(件)(或5714件) 或:Q×250-Q×180-400000=0 Q=5714.29(件)(或5714件) ③净现值为零的销售量: 资本投资现值=7500000+2500000-(2500000+500000)×0.6209=10000000-1862700=8137300(元) 年营业现金流量×(P/A,10%,5)=8137300(元) 年营业现金流量=8137300/3.7908=2146591.75(元) Q×250-Q×180-400000=2146591.75 70Q=2546591.75 Q=36379.88(件)(或36380件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yNEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列关于最佳资本结构的表述,不正确的是()。
某公司现准备以1500万元收购目标企业甲,向你咨询方案是否可行,有关资料如下:去年甲企业销售额1000万元,预计收购后前5年的现金流量资料如下:在收购后第1年,销售额在上年基础上增长5%,第二、三、四年分别在上一年基础上增长10%,第5年与第4年相同;销售
资料:某公司2003年的财务报表数据摘要如下(单位:万元):预计2004~2005年的销售收入增长率为10%,200G年及以后销售收入增长率降低为8%。假设今后保持2003年的年末各项资产的周转率和资本结构(有息负债和股东权益)不变,无息流动负
下列关于资本结构的说法中,错误的是()。
南新港务服务公司拥有10个近海码头,承担公司所在地区的海洋运输业务。现在急需一台。起重机用于装卸集装箱。这台起重机的成本为500000元。该公司可以通过向工商银行贷款来取得购置起重机和满足营运资本的资金需要,目前的贷款利率为10%。其他详细资料如下:
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年付现固
对于两种证券形成的投资组合,基于相同的预期报酬率,相关系数之值越小,风险也越小;基于相同的风险水平,相关系数越小,取得的报酬率越大。()
某公司现有发行在外的普通股100万股,每股面额1元,资本公积300万元,未分配利润800万元,股票市价5元/股;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为()万元。
下列有关制定正常标准成本的表述中,正确的是( )。
随机试题
关于瓷砖饰面施工工艺的说法,正确的有()。
下列房屋得房率中,在建筑面积相同的情况下,房屋使用面积最小的是()的房屋。
建设项目进度控制的特点有()。
下列设备中,属于通用设备的有()。
普通股筹资与负债筹资方式相比,其具有的优点不包括()。
民间非营利组织的限定性净资产的限制即使已经解除,也不应当对净资产进行重新分类。()
某公司适用的所得税税率为25%,2014年有关交易或事项如下:(1)2014年1月初,该公司股东权益总额是20500万元,其中股本为10000万元(股数10000万股,每股1元),资本公积为3000万元,盈余公积为6000万元,未分配利润为1500万元。
某冶金联合企业矿山2005年11月开采铁矿石5000吨,本月销售4000吨,单位税额为14元/吨,则其当月应纳的资源税额为()。
商品倾销与外汇倾销[宁波大学2014国际商务硕士;南京理工大学2011国际商务硕士;东北财经大学2012国际商务硕士]
A、 B、 C、 B(A)break是对brake的近音干扰;(C)项与题干构不成因果关系,均排除。
最新回复
(
0
)