问题
12.某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元。2004年12月对这两幢房屋进行改建装修当月完工,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一幢房屋租给某私营企业3年,年.租金收入为20万元。该企业2005年应缴纳的房产税为( )。
选项
A、6.18万元
B、2.18万元
C、6.4万元
D、4.8万元
答案
1
解析
生产经营用房应纳税额=(400+50)×(1-30%)×1.2%+20×12%=6.18 (万元)
