问题
甲公司2016年年初拥有乘用车10辆,其中排量1.6升以下的燃油车2辆,纯电动商用车4辆,其余为排量2.0升的燃油车。已知,甲公司所在省规定乘用车年基准税额为每辆360元。甲公司2016年应缴纳车船税( )元。
选项
A、1 440
B、1 800
C、2 520
D、3 600
答案
B
解析
纯电动商用车属于使用新能源车船,免征车船税;排量1.6升以下的燃油车属于节约能源车船,减半征收车船税;甲公司2016年应缴纳的车船税=360×2×50%+360×(10一2—4)=1 800(元)。
