问题
某粮食白酒生产企业,2006年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为 600万元、销售税金及附加460万元、其他费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元,粮食白酒业务宣传费支出10万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )。
选项
A、73万元
B、63.36万元
C、79.2万元
D、79.5万元
答案
2
解析
粮食白酒广告费不得扣除;粮食白酒业务宣传费扣除限额=1600×5%。=8(万元),实际发生10万元,只能扣除8万元。该企业当年实际缴纳的企业所得税=[1600-600-460-(400-50-10+8)]×33%= 63.36(万元)
