问题
A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的工作服,B公司向A公司提供价值150000元的面料,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税( )元。
选项
A、3
B、60
C、90
D、150
答案
D
解析
以货易货合同中,视同A公司卖出10万元工作服,买进15万元面料;B公司卖出15万元面料,买进10万元工作服。共应缴纳印花税=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元)。
