首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某场地为膨胀土场地,采用浅基础,基础埋深1.2m,基础尺寸为2m×2m,湿度系数Ψw=0.6,勘察资料如下:0~2.6m膨胀土,δep=1.5%,λs=0.12,γ=18kN/m3;地表下1m处w=26.4%,wp=20.5%;2.6~3.5m膨胀土,δe
某场地为膨胀土场地,采用浅基础,基础埋深1.2m,基础尺寸为2m×2m,湿度系数Ψw=0.6,勘察资料如下:0~2.6m膨胀土,δep=1.5%,λs=0.12,γ=18kN/m3;地表下1m处w=26.4%,wp=20.5%;2.6~3.5m膨胀土,δe
admin
2009-06-15
90
问题
某场地为膨胀土场地,采用浅基础,基础埋深1.2m,基础尺寸为2m×2m,湿度系数Ψw=0.6,勘察资料如下:0~2.6m膨胀土,δep=1.5%,λs=0.12,γ=18kN/m3;地表下1m处w=26.4%,wp=20.5%;2.6~3.5m膨胀土,δep=1.3%,λs=0.10,γ=17.8kN/m3,3.5m以下为花岗岩,该地基的变形量为( )。
选项
A、29.1mm
B、35.6mm
C、80.9mm
D、120mm
答案
A
解析
先判断该地基为哪种情况变形量
由题意,地下1m处w=26.4%,而1.2Wp=1.2×20.5%=24.6%
w>1.2w,该场地可按收缩变形量计算。
由题意知,3.5m以下为花岗岩,不透水,可确定含水量变化为常数,其值为
Δw=w-Ψwwp=26.4%-0.6×20.5%=0.141
地基收缩变形量为
ss=Ψs∑λsi·Δwi·hi
=0.8×[0.12×0.141×(2.6-1.2)×103+0.1×0.141×(3.5-2.6)×103]
=29.1mm
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yOgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
圆轴受力如图5-15所示,下面四个扭矩图中正确的是()。
如图4—46所示,圆盘某瞬时以角速度ω,角加速度α绕轴O转动,其上A、B两点的加速度分别为aA和aB,与半径的夹角分别为θ和φ若OA=R,OB=R/2,则aA与aB,θ与φ的关系分别为()。
在R=6kΩ、L=4H、C=1μF三个元件串联的电路中,电路的暂态属于下列哪种类型?()
温度、压强相同的氦气和氧气,它们分子的平均平动动能和平均动能有如下关系()。
已知某理想气体的压强为P,体积为V,温度为T,k为玻耳兹曼常量,R为摩尔气体常量,则该理想气体单位体积内的分子数为()。
根据《节约能源法》的规定,为了引导用能单位和个人使用先进的节能技术、节能产品,国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门()。
静止油面(油面上为大气)下3m深度处的绝对压强为下列哪一项?()(油的密度为800kg/m3,当地大气压为100kPa)
直径为d的实心圆轴受扭,若使扭转角减小一半,圆轴的直径需变为()。
如图所示,在悬臂梁的自由端悬挂一重量为P的重物,梁的材料的弹性模量为E。若现在需要能够提起8P的重物而且保证自由端B的位移与之前的位移一致,可以仅仅通过改变梁的截面高度来实现,则新的截面高度为之前截面高度的()倍。
发电机中性点的设计类型。该220kV开关站场区为70m×60m矩形面积。在四个顶角各安装高30m的避雷针,被保护物高度6m(并联电容器装置),试计算相邻70m的两针间,保护范围一侧的最小宽度bx为下列哪项数值?[按《交流电气装置的过电压保护和绝缘配合》
随机试题
建设工程施工技术方案包括对建设工程()的确定。
通城公司在甲省承包一条高速公路的修建工程,该高速公路横跨甲、乙两省,环境影响评价文件已经审批。在准备开工时,通城公司发现该公路需要延长到丙省。关于该公司的环评文件报批的相关事宜,下列说法正确的是:
Theopportunity______inaprestigiouscorporationisadreamforthegraduatesnowadaysinmanycountries.
阅读《故都的秋》中的一段文字,回答问题。北国的槐树,也是一种能使人联想起秋来的点缀。像花而又不是花的那一种落蕊,早晨起来,会铺得满地。脚踏上去,声音也没有,气味也没有,只能感出一点点极微细极柔软的触觉。扫街的在树影下一阵扫后,灰土上留下来的一条条
男性,40岁。1周前受凉后出现高热、寒战、咳嗽、咳黄色脓痰,近2日觉右胸胀痛、气促、乏力。血象:WBC19×109/L,N89%;Hb108g/L。胸片示右下肺野均匀致密阴影,上缘呈弧形,外高内低。该患者最合适的处理是
拟建某垃圾焚烧发电厂和综合处理厂,垃圾焚烧量1000t/d,综合处理600t/d,由垃圾分选、综合处理、垃圾焚烧发电、生活设施管理区等部分组成。配套有余热锅炉、烟气净化装置、汽轮发电机组,年发电能力1亿kW.h。烟囱高度为90m。垃圾综合处理:
工程咨询项目管理组织的社会技术支持的管理形式有()。
已知某企业目前的安全边际率为50%,财务杠杆系数为2,如果下年销售增长10%,则每股收益会增长()。
中国在国际互联网络信息中心正式注册并且运行的顶级域名为______。
She______seriouslyafterherstemstrucktherocksbutfortunatelynothingreallyhappened.
最新回复
(
0
)