首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。 现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。 现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
admin
2017-10-17
37
问题
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。
现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,投资银行建议按面值发行可转换债券筹资,债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,转换价格为20元,不可赎回期为9年,第9年年末可转换债券的赎回价格为1060元。
要求:
确定发行日每份纯债券的价值和可转换债券的转换权的价格。
选项
答案
发行日纯债券的价值=1000×4%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=40×7.0236+1000×0.5083=789.24(元) 可转换债券的转换权的价格=1000-789.24=210.76(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yPbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
ABC公司欲投资购买债券,目前有四家公司正在发行债券:D公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每半年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1085.31元,若等风险的必要报酬率为6%,则D公司债券的价值与到期收益率为多少?应否购买?
C公司生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾期账
预计甲公司明年的税后利润为1000万元,发行在外的普通股为500万股。要求:(1)假设市盈率为12倍,计算股票价值。(2)预计盈余的60%用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算股票的价值。(3)假设成长率为6%,必要报酬率为10%,预计盈余的60
对于期望值不同的决策方案,评价和比较其各自的风险程度只能借助于标准离差率这一相对数值,标准离差率越大,风险越大;反之,风险越小。()
放弃现金折扣的成本受折扣百分比、折扣期和信用期的影响。下列各项中,使放弃现金折扣成本提高的情况有()。
科源公司下设A、B两个投资中心,A投资牛心的投资额为400万元,投资报酬率为16%;B投资中心的投资报酬率为17%,剩余收益为40万元;科源公司的资本成本为12%。科源公司决定追加投资100万元,可增加部门边际贡献15万元。要求:(1)计
(2007年)B公司的资本目前全部由发行普通股取得,其有关资料如下:B公司准备按7%的利率发行债券900000元,用发行债券所得资金以每股15元的价格回购部分发行在外的普通股。因发行债券,预计公司股权成本将上升到11%。该公司预期未来息税前利润具有可持
对于一个健康的、正在成长的公司来说,经营活动现金净流量应当星()数,投资活动现金净流量是()数,筹资活动现金净流量()数。
环宇公司2007年底发行在外的普通股为500万股,当年经营收入15000万元,经营营运资本5000万元,税前经营利润4000万元,资本支出2000万元,折旧与摊销1000万元。目前债务的市场价值为3000万元,资本结构中负债占20%,可以保持此
随机试题
同业拆借资金不能用于()
维生素D缺乏性佝偻病的骨骼改变,下列叙述哪项是不恰当的
关于胎盘泌乳素(hPL),下列哪项正确
下列哪一项是老年人高血压的特征
枳术丸中枳实与白术的比例是
董某(17岁)在某景点旅游时,点燃荒草不慎引起大火烧毁集体所有的大风公司林地,致大风公司损失5万元,被检察院提起公诉。关于本案处理,下列哪一选项是正确的?(2017年卷二40题,单选)
税务机关作出的下列行政行为中,属于行政处罚但不适用处罚听证程序的是()。(2017年)
定基发展速度等于相应的各环比发展速度()。
某企业集团中,母公司对子公司的控股比例为80%,母公司年初未分配利润为20万元,子公司年初未分配利润为10万元,子公司年末盈余公积为5万元,当期新提盈余公积为1万元,母公司年初内部应收账款为3万元,坏账提取比例为3‰,则合并会计报表中的年初未分配利润为(
(2017年真题)下列关于罚金的表述,符合我国刑法规定的是()。
最新回复
(
0
)