首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案.相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案.相关资料如下: (1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面
admin
2017-05-09
159
问题
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20 000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案.相关资料如下:
(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1 000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份债券同时附送10张认股权证,认股权证只能在第6年年末行权,行权时每张认股权证可以按21元的价格购买1股普通股。
(2)公司目前发行在外的普通股为2 000万股,每股市价15元,无负债。股东权益账面价值与其市值相同。公司未来仅依靠利润留存提供增长资金,不打算增发或回购股票,也不打算增加新的债务筹资,债券发行后公司总资产的预计年增长率为5%。
(3)当前等风险普通债券的平均利率为10%,发行费用可以忽略不计。
要求:
计算甲公司能接受的最高租金。
选项
答案
甲公司能接受的最高租金是指租赁净现值为零的租金。 租赁现金流量总现值一自行购置现金流量总现值=0一租金×(1—30%)×(P/A,7%,4)一(—389.54)=0。 损益平衡租金=164.29(万元)。 甲公司能接受的最高租金为164.29万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yQbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
上海东方公司是一家亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在中同香港生产然后运至上海。管理当届预计年度需求量为10000套。套装门的购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年的订单共22份,总处理成本l
下列情形中,会使企业提高股利支付水平的是()。
下列有关企业财务目标的说法中,正确的有()。
假定ABC公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
下列关于长期借款的有关说法中,错误的是()。
下列各项中,属于影响资本结构的内部因素的有()。
在对企业价值进行评估时,下列说法中不正确的有()。
关于证券投资的最小方差组合,下列表述正确的有()。
某公司有两个投资项目,其现金流量见下表,该公司的资本成本为10%。要求:(1)分别计算两个方案的投资回收期;(2)分别计算两个方案的平均报酬率;(3)分别计算两个方案的净现值;(4)分别计算两个方案的获利指
评价企业短期偿债能力强弱最可信的指标是()。
随机试题
十二经脉中循行于面额部的经脉:()
对植物开花起决定作用的因素是()。
Smokingisconsidereddangeroustothehealth.Alltheshopsare【56】tosellcigarettestochildren.Ourtobacco-seller,Mr.Jo
催化1,3-BPG生成2,3-BPG的酶是
A、香豆素类B、木脂素类C、黄酮类D、蒽醌类E、环烯醚萜类秦皮中主要含
A.管理缺失B.操作失误C.产品缺陷D.患者经济拮据E.认知缺失或障碍医生、护士和药师对新购入药品的知识缺乏培训,归属于()。
系统性红斑狼疮的对症护理,错误的是
在建筑石膏的技术性质中,建筑石膏制品在防火的同时自身也会遭到损坏,而且石膏制品也不宜长期用于靠近()℃以上高温的部位,以免二水石膏在此温度下失去结晶水,从而失去强度。
《中华人民共和国宪法》规定,公民对国家工作人员的违法失职行为有权向国家机关提出申诉、控诉或者检举。这属于公民政治权利中的()
Acomputercanperform1,000,000calculationspersecond.Atthisrate,howmanyhourswillittakethiscomputertoperformthe3
最新回复
(
0
)