首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下: (1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下: (1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
admin
2018-01-27
46
问题
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:
(1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况并向法律顾问咨询后,乙公司判断该产品质量诉讼案件发生赔偿损失的可能性小于50%。
20×8年12月31日,乙公司对丙公司产品质量诉讼案件进行了评估,认定该诉讼案状况与20×8年6月30日相同。
20×9年6月5日。法院对丙公司产品质量诉讼案件作出判决,驳回丙公司的诉讼请求。
(2)因丁公司无法支付甲公司货款3500万元,甲公司20×8年6月8日与丁公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意丁公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价值作价3300万元,用以抵偿其欠付甲公司货款3500万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1300万元。
20×8年6月20日,上述债务重组协议经甲公司、丁公司董事会和乙公司股东会批准。20×8年6月30日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司委派5名董事。乙公司章程规定,其财务和经营决策需经董事会1/2以上成员通过才能实施。
20×8年6月30日,乙公司可辨认净资产的账面价值为4500万元,除下列项目外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。
上述固定资产的成本为3000万元,原预计使用30年,截止20×8年6月30日已使用20年,预计尚可使用10年。乙公司对上述固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。上述或有负债为乙公司因丙公司产品质量诉讼案件而形成的。
(3)20×8年12月31日,甲公司对乙公司的商誉进行减值测试。在进行商誉的减值测试时,甲公司将乙公司的所有资产认定为一个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。甲公司估计乙公司资产组的可收回金额为5375万元。
(4)20×9年6月28日,甲公司与戊公司签订股权置换合同,合同约定:甲公司以其持有乙公司60%股权与戊公司所持有辛公司30%股权进行置换;甲公司所持有乙公司60%股权的公允价值为4000万元,戊公司所持有辛公司30%股权的公允价值为2800万元,戊公司另支付补价1200万元。20×9年6月30日,办理完成了乙公司、辛公司的股东变更登记手续,同时甲公司收到了戊公司支付的补价1200万元。
(5)其他资料如下:
①甲公司与丁公司、戊公司不存在任何关联方关系。甲公司在债务重组取得乙公司60%股权前,未持有乙公司股权。乙公司未持有任何公司的股权。
②乙公司20×8年7月1日至12月31日期间实现净利润200万元。20×9年1月1日至6月30日期间实现净利润260万元。除实现的净利润外,乙公司未发生其他影响所有者权益变动的事项。
③本题不考虑税费及其他影响事项。
要求:
计算甲公司通过债务重组取得乙公司60%股权时应当确认的商誉。
选项
答案
乙公司可辨认净资产公允价值=4500+(1500-1000-20)=4980(万元); 实际付出的成本为3300万元,应确认的商誉=3300-4980×60%=312(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yRAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关注册会计师在实施审计抽样时评价样本结果的说法中,正确的有()。
下列有关抽样风险的说法中,正确的有()。
下列关于审计证据的表述中,错误的是()。
除投资企业对被投资企业具有控制的情况外,长期股权投资采用权益法还是采用成本法核算,关键在于通过股权投资是否对被投资企业的经营活动有重大影响,确定某一比例作为划分采用权益法和成本法的界限,只是为了明确其是否具有重大影响。 ( )
拥有对被投资企业控制权是投资企业编制合并会计报表的根本原因。只要拥有被投资企业50%以上的股权就表明能够对其实施控制,是必须将其纳入合并范围。 ( )
企业对于发生的会计估计变更,应披露的内容有( )。
企业为进行期货交易取得的期货会员资格所发生的有关费用,应当作为无形资产处理;转让期货会员资格所发生的转让差额则应作为其他业务利润处理。 ( )
下列有关收入确认的表述中,不正确的是()。
甲公司为制造大型机械设备的企业,2005年与乙公司签订了一项总金额为6500万元的固定造价合同。合同约定,甲公司为乙公司建造某大型专用机械设备,合同期3年。合同完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定。假定所发生的成本50%为原材料
甲企业委托乙单位将A材料加工成用于直接对外销售的应税消费品B材料,消费税税率为5%。发出A材料的实际成本为978500元,加工费为285000元,往返运杂费为8400元。假设双方均为一般纳税企业,增值税税率为17%。B材料加工完毕验收入库时,其实际
随机试题
中国的民族语文政策的基本点是()
房地产印花税
乳腺癌出现"酒窝征"的机制是
土石围堰的防渗结构形式有()等。
某办公楼由主楼和辅楼组成,建设单位(甲方)与施工单位(乙方)签订了施工合同,经甲方批准的施工网络进度计划如下图所示。施工过程中发生如下事件。事件一:在基坑开挖后,发现局部有软土层,重新调整了地基处理方案,经批准后组织实施,乙方为此增加费用5万元,基
()是职业道德的出发点和归宿。
《临时导游证》有效期1次不得超过3个月,多次申请的1年内有效期限累计最长不得超过3个月。()
下列关于学生观描述错误的是()
Bestknownforhisresearchinstatisticalmechanicsandmesonphysics,ChenNingYangsharedtheNobelPrizein1957toanother
A、TrytotalktoColin.B、Gohomeforaweek.C、Waittilltheendofthisweek.D、Havearoomchangeimmediately.C原文说宿舍管理老师(hea
最新回复
(
0
)