首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某公司2006年销售收入为25000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。2006年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2007年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值88万元。据历年财
已知:某公司2006年销售收入为25000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。2006年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2007年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值88万元。据历年财
admin
2013-06-16
54
问题
已知:某公司2006年销售收入为25000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。2006年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该公司2007年计划销售收入比上年增长20%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值88万元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比例增减。假定该公司2007年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。
要求:
(1) 计算2007年公司需增加的营运资金;
(2) 预测2007年需要对外筹集的资金量。
选项
答案
(1) 计算2007年公司需增加的营运资金 方法1: 流动资产占销售收入的百分比=10000/25000×100%=40% 流动负债占销售收入的百分比=(1000+2000)/25000×100%=12% 增加的销售收入=25000×20%=5000(万元) 增加的营运资金=5000×40%-5000×12%=1400(万元) 方法2: 增加的营运资金=[10000-(1000+2000)]×20%=1400(万元) (2) 预测2007年需要对外筹集资金量 方法1: 增加的留存收益:25000×(1+20%)×10%×(1-60%)=1200(万元) 对外筹集资金量=88+1400-1200=288(万元) 方法2: 2007年需要增加的资金总额=1400+88=1488(万元) 2007年内部融资额=25000×(1+20%)×10%×(1-60%)=1200(万元) 2007年需要对外筹集的资金量=1488-1200=288(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yRU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是一家建筑工程公司,其所发生的相关业务资料如下。(1)2×18年1月1日,甲公司与乙公司签订一项总金额为880万元的固定造价合同,废合同不可撤销。甲公司负责工程的施工及全面管理,乙公司按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与甲公司结算一次。该
修改后的债务条款中涉及或有应收金额的,债权人不应当确认或有应收金额,不得将其计入重组后债权的账面价值。()
甲公司是一家商贸企业,2019年年末库存商品100件,成本为2万元/件。其中,合同订货66件,合同价为1.8万元/件,预计销售税费为0.1万元/件;非合同订货34件,市场价为2.4万元/件,预计销售税费为0.2万元/件。该商品已提存货跌价准备5万元。不考虑
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2019年发生的有关交易或事项中。会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以2000万元取得乙公司2%股权作为交易性金融资产核算。乙公司2019年实现净利润200万元。2019年12月31日,
关于带薪缺勤,下列说法中正确的有()。
甲公司为上市公司,2018年至2019年对乙公司股票投资有关的材料如下:(1)2018年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
若材料用于生产产品,无论所生产的产品是否发生减值,材料均应按成本与可变现净值孰低计量。()
在对企业境外经营财务报表进行折算前,应当调整境外经营的会计期间及会计政策,使之与企业会计期间和会计政策相一致。()
关于股票或股票组合的β系数,下列说法中正确的是()。
某企业全年需要A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳订货次数为()。
随机试题
WilliamJohnsonisnotlikemostpeople.Attheageof19,whenmostyoungpeoplearehavingahardtimeof【B1】______theirfutur
车前子的归经是
主要引起膀胱癌的物质
胆总管的血液供应主要来自
女性,48岁,近半年月经不规则,现停经60天,阴道流血12天,量时多时少。妇科检查:宫颈光滑,子宫稍大,质中等硬,双侧附件无异常。为明确诊断最恰当的检查方法是
110~500kV有载调压变压器的调整范围通常为多少?
若K线呈阳线,说明()。
银行为避免借款企业无力还本付息可能造成的危害,除了在发放贷款日寸通过认真征信、预测和分析以规避风险外,另一种有效途径就是()
在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画;我从小到大没偷过任何东西;是王强偷的。吴尚:我没有偷名画;我家里
某市工商行政管理机关将在工商执法检查中收缴的伪劣商品依法予以销毁的行为属于()。
最新回复
(
0
)