问题
某礼花厂2015年1月发生以下业务:
(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12 000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8 000元。其余为当月生产领用。
(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1 100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
(2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。
(3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
(4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
(5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
(6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。
(7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。
选项
答案
(1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80 000×15%=12 000(元)。 (2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费=1 100×250×15%=275 000×15%=41 250(元)。 (3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17 000×15%=2 550(元)。 (4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1 100×200×15%=220 000×15%=33 000(元)。 (5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1 100×50×15%=55 000×15%=8 250(元)。 (6)当月允许扣除的已经纳消费税=(12 000+300×300一8 000)×15%=14 100(元)。 (7)当月实际应缴纳消费税=12 000+41 250+2 550+33 000+8 250一14 100=82 950(元)。
解析
