首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2013年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: (1)2013年12月31日,甲公司有以下两份尚未履行的合同: ①2013年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定在2014年3月以每箱
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2013年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: (1)2013年12月31日,甲公司有以下两份尚未履行的合同: ①2013年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定在2014年3月以每箱
admin
2015-11-04
53
问题
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2013年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:
(1)2013年12月31日,甲公司有以下两份尚未履行的合同:
①2013年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定在2014年3月以每箱2万元的价格向乙公司销售100箱A产品;乙公司应预付定金30万元,若甲公司违约,双倍返还定金。2013年12月31日,甲公司的库存中没有A产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,甲公司预计每箱A产品的生产成本上升为2.4万元。
②2013年8月,甲公司与丙公司签订一份B产品销售合同,约定在2014年2月底以每件0.3万元的价格向丙公司销售300件B产品,违约金为合同总价款的20%。2013年12月31日,甲公司库存B产品300件,成本总额为120万元,按目前市场价格计算的市价总额为1 15万元。假定甲公司销售B产品不发生销售费用。
因上述合同至2013年12月31日尚未完全履行,甲公司2013年将收到的乙公司定金确认为预收账款,未进行其他会计处理,其会计处理如下:
借:银行存款300 000
贷:预收账款300 000
(2)甲公司从201 1年1月起为售出D产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。甲公司为D产品“三包”服务确认的预计负债在2013年年初账面余额为7万元,D产品已于2012年7月31 停止生产.D产品的“三包”截止日期为2013年12月31日。甲公司库存的D产品已于2012年年底以前全部售出。2013年第四季度发生的D产品“三包”费用为5万元(均为人工成本),其他各季度均未发生“三包”费用。甲公司2013年会计处理如下:
借:预计负债50 000
贷:应付职工薪酬50 000
(3)甲公司管理层于2013年11月制定了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2014年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计100人,除部门主管及技术骨干等30人留用转入其他部门外,其他70人都将被辞退。根据被辞退员工的职位、工作年限等因素,甲公司将一次性给予被辞退员工不同标准的补偿,补偿支出共计。100万元.至2013年12月31日上述重组计划尚未经甲公司董事会批准,员工补偿尚未支付。甲公司会计处理如下:
借:管理费用1 000 000
贷:应付职工薪酬1 000 000
要求:
根据资料(1)、(2)和(3),逐项判断题甲公司的会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错更正按当期差错处理,不要求编制结转损益的会计分录)。
选项
答案
(1)事项(1)的会计处理不正确。 理由:待执行合同变成亏损合同时,企业拥有合同标的资产的,应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如预计亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债。无合同标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债。预计负债的金额应是执行合同发生的损失和撤销合同损失两者中的较低者。 ①A产品: 执行合同发生的损失=100×(2.4-2)=40(万元), 不执行合同发生的损失为30万元(多返还的定金),应确认预计负债为30万元。 更正分录: 借:营业外支出30 贷:预计负债30 ②B产品: 执行合同,发生的损失=120-300×0.3=30(万元) 不执行合同,发生的损失=300×0.3×20%+(120-115)=23(万元) 甲公司应选择不执行合同,即支付违约金方案。 更正分录: 借:资产减值损失(120—115)5 贷:存货跌价准备5 借:营业外支出(23-5)18 贷:预计负债18 (2)事项(2)会计处理不正确。 理由:已对其确认预计负债的产品,如企业不再生产,应在相应的产品质量保证期满后,将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,不留余额。 更正分录: 借:预计负债(7—5)2 贷:销售费用2 (3)事项(3)会计处理不正确。 理由:因重组计划尚未经甲公司董事会批准,不属于重组义务,不应确认预计负债。 更正分录: 借:应付职工薪酬100 贷:管理费用100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yU10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列企业中,应纳入其合并财务报表合并范围的有()。
下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
甲上市公司于2007年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为33%,自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。甲公司2007年利润总额为9000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
关于股份支付,下列说法中错误的有()。
关于无形资产的初始计量,下列说法中正确的有()。
长江股份有限公司(系上市公司)发生下列与无形资产有关的经济业务:(1)2船7年1月1日,长江公司从大海公司购买一项商标权,由于长江公司资金周转比较紧张,经与大海公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计150万元,每年末付款50万元
关于投资性房地产的转换,下列说法中正确的有()。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2007年12月31日应收乙公司账款账面为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司
某项非货币性资产交换中,换入与换出资产均不存在活跃市场,市场上也无同类或类似资产,则可采用估值技术确定其公允价值。关于估值技术确定公允价值,下列说法中,正确的有()。
随机试题
排除有爆炸危险气体的排风系统,其风量应按在正常运行和事故情况下,风管内这些物质的浓度不大于爆炸下限的多少计算?[2008年第84题]
Parentsandstudentsarenowrelyinglessontakingoutloansandmoreongrants,scholarshipsandtheirownincomeandsavings,
政治制度
淋菌性尿道炎的诊断用慢性膀胱炎应该检查的方法是
欧美国家一些设计合理的研究报导服用口服避孕药与心血管疾病死亡率有较强的关联,这种联系不仅在非吸烟的人群中存在,而且在吸烟人群中也重复出现(RR分别为4.6和4.4);在心肌梗死死亡研究中,用口服避孕药物的相对危险度,在各年龄组的妇女中都保持一定关联强度(R
A.枳实B.枳壳C.山茱萸D.白果E.郁李仁按照净制要求,需要去瓤的是()
2010年8月,住在A市甲区的赵飞向孙洋的户口所在地A市乙区人民法院起诉,要求解除与孙洋的婚姻关系,乙区人民法院受理了此案。2010年12月,经政府批准,孙洋户口所在地的街道划归A市丙区,此外,乙区人民法院发现自2009年10月起,孙洋即与赵飞分居,开始居
根据评价因子的需要编制正规的生态基础图件,不包括( )。
为了支持保税区的发展,部分货物在保税区享有免税优惠,下列说法正确的是()。
对债务人的特定财产享有担保权的债权人,未放弃优先受偿权利的,在债权人会议上对于()事项不享有表决权。
最新回复
(
0
)