首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某拦湖大坝加固改造工程发包人与施工单位签订了工程施工合同,合同中估算工程量为8000m3,单价为200元/m3,合同工期为6个月,有关付款条款如下: (1)开工前发包人应向施工单位支付合同总价20%的工程预付款; (2)发包人自第一个月起,从施工单位的工程
某拦湖大坝加固改造工程发包人与施工单位签订了工程施工合同,合同中估算工程量为8000m3,单价为200元/m3,合同工期为6个月,有关付款条款如下: (1)开工前发包人应向施工单位支付合同总价20%的工程预付款; (2)发包人自第一个月起,从施工单位的工程
admin
2012-01-21
39
问题
某拦湖大坝加固改造工程发包人与施工单位签订了工程施工合同,合同中估算工程量为8000m
3
,单价为200元/m
3
,合同工期为6个月,有关付款条款如下:
(1)开工前发包人应向施工单位支付合同总价20%的工程预付款;
(2)发包人自第一个月起,从施工单位的工程款中,按5%的比例扣留保留金;
(3)当累计实际完成工程量不超过估算工程量10%时,单价不调整;超过10%时,对超过部分进行调价,调价系数为0.9;
(4)工程预付款从累计工程款达到合同总价的30%以上的下一个月起,至合同工期的第五个月(包括第五个月)平均扣除。
施工单位每月实际完成并经监理单位确认的工程量见表1F420155-2。
12月底监理单位应签发的付款凭证金额为多少?
选项
答案
11月份累计实际完成工程量8100m
3
,超过工程估算量(8100-8000)/8000=1.25%<10%,故不予调价;12月份累计实际完成工程量8900m。,超过工程估算量(8900-8000)/8000=11.25%,因此对超出部分8900-8000×(1+10%)=100m
3
进行调价。 12月底监理单位应签发的付款凭证金额为(700×200+100×200×0.9)×(1-5%)=15.01万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yUOw777K
本试题收录于:
水利水电工程管理与实务题库一级建造师分类
0
水利水电工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
铁路工程发生下列()行为时,属于违法分包工程。
质量信誉评价采取平时检查与集中检查相结合的方式进行,质量信誉评价评分时,平时检查、集中检查所占比例分别是()。
甲供物资设备经验收合格后由()保管,保管费用纳入概算。
钢筋原材料进场检验项目中,预应力钢丝的检验项目有()。
线路平面控制网适用于新建()km/h铁路工程测量。
桥梁竣工测量中,墩、台各部尺寸的丈量,是以墩、台顶已有的()作为依据。
铁路施工测量所用的测量仪器设备及工具必须定期(一般为1年)到()进行检定,取得合格证书后方可使用。
铁路工程施工测量中测量仪器设备及工具必须()。
隧道工程质量控制时,施工单位应对()等涉及结构安全和使用功能的分部工程及关键项目进行检验,监理单位按规定进行平行检验或见证取样检测。
铁路隧道常用的支护形式为锚喷支护,主要采用锚杆和喷射混凝土、钢筋网片、钢支承等材料,共同组成支护结构,承受围岩压力,实现()。
随机试题
通过教师招聘,某学校聘用了小张并签订了教师聘用合同,这样学校与小张形成了教育法律关系。()
激励理论中的双因素理论,关于保健因素说法正确的是()。
Noneofusexpectedthechairmanto______attheparty.Wethoughthewasstillinhospital.
背景资料:某新建铁路特大桥,桥址地处农田,主跨跨越高速公路。桥跨为(10×32.7+48+30+48+12×32.7)m,共25跨。工程地质为淤泥、黏土、细砂、中砂、风化岩层。地面高程为35m,地下水位高程为31m。全桥设计为钻孔桩基础,0~9、
目前我国下列产品需在交易所进行交易的是()。
民间非营利组织的净资产满足条件时,只能从限定性净资产转为非限定性净资产,不可以由非限定性净资产转为限定性净资产。()
下面谱例是高二选修课上学生演奏的分谱,其演奏乐器是()。
A.痛觉和温度觉丧失而触觉存在B.单侧的腭反射丧失C.泪腺分泌减少D.咀嚼肌麻痹E.嗅吸氨气、醋酸等无灼痛,喷嚏反射丧失蝶腭神经损害可出现()。
计算机感染特洛伊木马后的典型现象是(9)。
Whatisthewoman’sattitudetowardeachofthefollowingactivitiesofstudy?ChooseFOURanswersfromtheboxandwritetheco
最新回复
(
0
)