问题
税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业2006年度营业收入净额为1600万元,在“管理费用——业务招待费”明细账上累计发生数为12万元,在“销售费用”账户中反映交际应酬费合计为3万元,则税务机关审查后,认为该企业仅此一项,应调整应纳税所得额为( )万元。
选项
A、4.2
B、7
C、7.2
D、10.2
答案
B
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=(12+3)×60%=9(万元);扣除限额=营业收入×0.5%=1600×0.5%=8(万元):应调整应纳税所得额=(12+3)-8=7(万元)。
