问题
李某2009年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1100元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。
选项
A、8235.29
B、8255.29
C、8835.29
D、7033
答案
B
解析
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳税所得额=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)
55735.29÷12=4644.61(元),适用税率15%,速算扣除数是125元
应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)
从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1100元,所以补交个人所得税=1120-1100=20(元)
当月应纳的个人所得税是8235.29+20=8255.29(元)
