首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
D企业长期以来一直计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公
D企业长期以来一直计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公
admin
2018-12-29
50
问题
D企业长期以来一直计划收购一家上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司类似的企业有甲、乙、丙、丁四家,但它们与目标公司之间尚存在某些不容忽视的重大差异。四家类比公司及目标公司的有关资料如下:
预计目标公司和可比公司的权益净利率和销售净利率在未来不会发生变化。
要求(计算结果保留小数点后两位):
如果目标公司是一家销售成本率较低的服务类上市公司,分析当前是否应当收购目标公司(采用修正平均法)。
选项
答案
此时应当采用修正的市销率模型计算其价值。 [*] 修正平均市销率=1.03/(4.89%×100)=0.21 目标公司每股价值=修正平均市销率×目标企业预期营业净利率×100×目标企业每股营业收入=0.21×5.29%×100×17=18.89(元/股) 结论:由于目标公司的每股价值18.89元超过了目前的股价18元,所以收购是合适的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yXIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业的外部融资需求的计算公式,错误的为()。
成本分析模式下的最佳现金持有量是使以下各项成本之和最小的现金持有量()。
某企业每次转换有价证券的固定成本为lOO元,有价证券的年利率为9%,日现金净流量的标准差为900元,现金余额下限为2000。若1年以360天计算,该企业的现金余额上限为()元。
利用成本分析模式控制现金持有量时,若现金持有量超过总成本线最低点时()。
以下表述中,属于经济批量基本模式假设的有()。
在互斥项目的排序问题中,如果项目的寿命期不相同,则可以采用的方法包括()。
假设E公司股票目前的市场价格为10元,半年后股价有两种可能:上升33.33%或者降低25%。现有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为11元,到期时间为6个月,则套期保值比率为()。
下列关于市盈率模型的说法中,正确的有()。
可以通过管理决策行动改变的成本包括()。
下列各项中,属于影响资本结构的外部因素的有()。
随机试题
A.膏肓、太溪B.鱼际、行间C.大椎、风池D.阴陵泉、丰隆治疗外感咳嗽,见咳嗽咯痰黏稠、色黄,身热头痛。汗出恶风,苔薄黄,脉浮数。应辨证选用的腧穴是
男性,51岁,上腹部隐痛不适1年,近2个月来加剧;入院查体,腹平坦,上腹有轻压痛,未触及肿物,大便隐血试验(+),上消化道造影检查显示胃窦部小弯侧黏膜纹理紊乱,胃壁僵硬,未见明显充盈缺损。该患者首先应考虑
泻下逐水,杀虫去积的药物是
建设项目竣工环境保护验收时,环境噪声测试一般不少于( )天。
上市公司进行重大资产重组,应当由董事会依法作出决议,并提交股东大会批准。( )
在获取的下列审计证据中,可靠性最强的通常是()。
()在集体合同内容的构成中处于核心地位。[2013年5月三级真题]
对基因理解恰当的一项是()。下列不属于罗宾逊及其同事的发现的一项是()。
某商场推出按分期付款方式购买家用电器活动。若某台空调的产品价格为1150元,购买时先支付了150元,以后每月都交付50元,并加付欠款利息,月利率为1%。购买后的第1个月为开始计算分期付款的第1个月,则分期付款的第13个月该付(27)元。全部货款付清后,购买
Whatdothespeakersmainlydiscuss?
最新回复
(
0
)