某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,因某项固定资产减值发生的可抵扣暂时性差异为4万元。该企业适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,不考虑其他因素,则该企业本期的应交所得税为(

admin2015-08-06  37

问题 某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,因某项固定资产减值发生的可抵扣暂时性差异为4万元。该企业适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,不考虑其他因素,则该企业本期的应交所得税为(     )万元。

选项 A、100
B、23
C、33
D、25

答案D

解析 与所得税费用相关的可抵扣暂时性差异使得现在多交税未来少交税,因此在计算应纳税所得额时,应作为纳税调整增加额,另外,非公益性捐赠支出、税收滞纳金和罚款也需做为加项调整。本期应交所得税=(90+4+2+4)×25%=25(万元)。
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