问题
中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2013年该企业税后利润300000元.按承包合同规定.李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入80000元。2013年度李某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2540
B、2780
C、2250
D、2130
答案
A
解析
80000元按工资薪金所得计算缴纳个人所得税,应纳个人所得税=[(80000÷12—3500)×10%一105]×12=2540(元)
