某机械设备厂(增值税一般纳税人),2013年1月份(上月无留抵税额)发生下列经济业务: (1)1月6日,购进钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款1880000元、增值税税款319600元;购货过程中发生运费,取得的运输发票上注明运费金额2000元、

admin2014-03-22  46

问题 某机械设备厂(增值税一般纳税人),2013年1月份(上月无留抵税额)发生下列经济业务:
  (1)1月6日,购进钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款1880000元、增值税税款319600元;购货过程中发生运费,取得的运输发票上注明运费金额2000元、途中保险费300元、装卸费100元、公路建设基金180元;上述款项已通过银行汇款付讫,货已验收入库。
  (2)1月9日,购进职工劳保用品一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元、税款8500元;货款已付,货已验收入库。
  (3)1月10日,购进职工福利用品一批,取得的增值税专用发票上注明价款30000元、增值税税款5100元,货款已付,货已验收入库。
  (4)1月12日,企业因保管不善损失上月购进的辅助材料一批,账面成本为11000元,进项税额已于上月按规定申报抵扣,等待审批处理。
  (5)1月14日,以库存商品一批对外进行联营投资,投出商品的账面价值234000元,销售价格260000元(不含增值税)。
  (6)1月17日,将本厂自制设备一台用于不动产在建工程项目,该设备成本30000元,成本利润率为10%。
  (7)1月19日,销售给客户机床8台,每台售价130000元,共计金额1040000元(不含增值税),开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为176800元,货款通过银行已收讫;并以银行存款支付销售该批货物运费金额1000元,已取得运输企业为该厂开具的运输发票。相关产品成本共700000元。
  (8)1月20日,以销售折扣方式销售给客户A机床6台,每台售价130000元一批,共计金额780000元(不包含增值税),双方约定的付款条件为5/10,2/20,n/30;企业已开出增值税专用发票,税额132600元。
  (9)1月28日,收回上述客户A折扣后的货款866970元,银行通知已收妥。
  (10)1月30日,购进钢材一批,增值税专用发票上注明的销售额350000元,税额59500元,货款已付,钢材尚未到达;购进生产用镀锌铁板一批,合同价款260000元,预计税额44200元,货已验收入库,单据未到,货款尚未付清。
  问题:根据上述资料,回答以下问题:
逐笔作出上述业务的会计分录:

选项

答案上述业务的会计分录: (1)进项税额=319600+(2000+180)×7%=319752.6(元) 借:原材料 1882427.40 应交税费——应交增值税(进项税额) 319752.60 贷:银行存款 2202180 (2)借:周转材料 50000 应交税费——应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 58500 (3)借:库存商品 35100 贷:银行存款 35100 (4)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 12870 贷:原材料 11000 应交税费——应交增值税(进项税额转) 1870 (5)借:长期股权投资 304200 贷:主营业务收入 260000 应交税费——应交增值税(销项税额)44200 借:主营业务成本 234000 贷:库存商品 234000 (6)销项税额=30000×(1+10%)×17%=5610(元) 借:在建工程 35610 贷:库存商品 30000 应交税费——应交增值税(销项税额) 5610 (7)借:银行存款 1216800 贷:主营业务收入 1040000 应交税费——应交增值税(销项税额) 176800 借:销售费用 930 应交税费——应交增值税(进项税额) 70 贷:银行存款 1000 借:主营业务成本 700000 贷:库存商品 700000 (8)借:应收账款 912600 贷:主营业务收入 780000 应交税费——应交增值税(销项税额) 132600 (9)借:银行存款866970 财务费用45630 贷:应收账款 912600 (10)借:在途物资 350000 应交税费——应交增值税(进项税额) 59500 贷:银行存款409500 借:原材料 260000 贷:应付账款 260000

解析
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