首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年10月1日,甲公司以银行存款900万元取得B公司40%股权,能够对B公司施加重大影响,为取得股权发生相关税费25万元,以银行存款支付。当日.B公司所有者权益的账面价值为2100万元,可辩认公允价值为2500万元。不考虑其他因素,则甲公司长期股权投
2015年10月1日,甲公司以银行存款900万元取得B公司40%股权,能够对B公司施加重大影响,为取得股权发生相关税费25万元,以银行存款支付。当日.B公司所有者权益的账面价值为2100万元,可辩认公允价值为2500万元。不考虑其他因素,则甲公司长期股权投
admin
2018-06-20
46
问题
2015年10月1日,甲公司以银行存款900万元取得B公司40%股权,能够对B公司施加重大影响,为取得股权发生相关税费25万元,以银行存款支付。当日.B公司所有者权益的账面价值为2100万元,可辩认公允价值为2500万元。不考虑其他因素,则甲公司长期股权投资的入账价值为( )万元。
选项
A、840
B、900
C、925
D、1000
答案
D
解析
甲公司对B公司具有重大影响,应当采用权益法核算,长期股权投资的初始投资成本=900+25=925(万元),投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=2500×40%=1000(万元),应当调整其初始投资成本,计入投资当期的营业外收入,同时调整增加长期股权投资的账面价值,调整后长期股权投资入账价值为1000万元,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yc0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某上市公司20×7年归属于普通股股东的净利润为38200万元,期初发行在外普通股股数20000万股,年内普通股股数未发生变化。20×7年1月1日,公司按面值发行60000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发
A公司为一般纳税企业,有关应收票据资料如下:(1)2008年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2000万元,票面利率是6%,期限6个月;2009年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2000万元,进项税额为340万元
下列费用中不应计入一般纳税企业存货采购成本的有()。
下列事项中会引起长期股权投资账面价值变动的有()。
下列各项中,应计入当期损益的事项有()。
甲公司于2010年1月1日以3060万元购入3年期到期还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,实际利率为4.28%,面值为3000万元。甲公司将其确认为持有至到期投资,于每年年末采用实际利率法和摊余成本计量,该债
关于投资的风险价值,下列说法不正确的是()。
甲公司系国有独资公司,经批准自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。(1)为执行《企业会计准则》,甲公司对2
甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2009年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=8.25元人民币,当日市场汇率为1美元=8.21元人民币。2009年3月31日的市场汇率为1美元=8.
某企业对Y公司进行投资,截止到20×4年底,其“长期股权投资”科目的余额为500000元,占Y公司股东权益总额的25%,符合权益法的条件。此后,Y公司连年发生亏损,20×7年底,累计亏损达到了2200000元。此时,该公司对Y公司的“长期股权投资”科目的余
随机试题
A.毒蛇咬伤B.湿疹瘙痒C.跌打损伤D.黄疸金钱草、垂盆草都可用于
量子数n=4,l=2,m=0的原子轨道数目是:
按照形成资产法编制建设项目投资估算表,下列费用中可计入固定资产其他费用的是()。【2016年真题】
某施工项目经理对商品混凝土的施工成本进行分析,发现其目标成本是55万元,实际成本是58万元,因此要分析产量、单价、损耗率等因素对混凝土成本的影响程度,最适宜采用的分析方法是()。
下列事项中,属于审计报告的管理层对财务报表责任的有()。
企业民主管理制度的基本形式包括()。
《中华人民共和国教育法》规定的法律责任是()法律责任。①行政②民事③经济④刑事
下列描述α错误和β错误正确的选项是()
计算机网络的资源共享主要包括______。
A、HewillmeetLarry.B、Hewillfilloutsomeforms.C、Hewillgotohaveanotherclass.D、Hewillstartlearninghisnewtasks.
最新回复
(
0
)