首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如图7-1所示。每孔跨径25m,计算跨径24m,桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如图7-1所示。每孔跨径25m,计算跨径24m,桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
admin
2014-10-31
49
问题
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如图7-1所示。每孔跨径25m,计算跨径24m,桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥向中心距为4.5m。桥墩支承在基岩上,由混凝土独柱墩身和带悬臂的盖梁组成。计算荷载:公路一I级,人群荷载3.0kN/m
2
;混凝土的重度按25kN/m
3
计算。
假定冲击系数μ=0.2,试问:该桥主梁跨中截面在公路一I级汽车车道荷载作用下的弯矩标准值M
Qlk
(kN.m),应与下列何项数值最为接近?
提示:按《通用桥规》计算。
选项
A、5500
B、2750
C、2300
D、4580
答案
A
解析
根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)4.3.1条第4款,公路一I级车道荷载的均布荷载标准值q
k
=10.5kN/m,集中荷载P
k
=180+4×(24—5)-256kN。
由4.1.6条,双车道,主梁跨中截面在公路一I级汽车车道荷载作用下的弯矩标准值:
M
Qk
=2×(q
k
l
0
2
/8+P
k
l
0
/4)(1+μ)
=2×1.2×(10.5×24
2
/8+256×24/4)=5500.8kN.m
故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ydif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
梁的横截面形状如图所示,则截面对Z轴的抗弯截面模量Wz为:
平面汇交力系()的力多边形如图所示,该力系的合力等于:
已知柠檬醛的结构式为(CH3)2C==CHCH2CH2,下列说法不正确的是:
根据《中华人民共和国行政许可法》的规定,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政可之日起作出行政许可决定的时限是:
下列属于《中华人民共和国招标投标法》规定的招标方式是:
二级管应用电路如图所示,设二极管D为理想器件,ui=10sinωtV,则输出电压u0的波形为:
对于三相异步电动机而言,在满载起动情况下的最佳起动方案是:
水由喷嘴水平喷出,冲击在光滑平板上,如图所示,已知出口流速为50m/s,喷射流量为0.2m3/s,不计阻力,则平板受到的冲击力为:
根据《中华人民共和国招标投标法》的规定,招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改的,应该以书面形式通知所有招标文件收受人,通知的时间应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少:
随机试题
假定氧气的热力学温度提高一倍,氧分子全部离解为氧原子,则氧原子的平均速率是氧分子平均速率的:
依据《中华人民共和国海洋环境保护法》,向海域排放含热废水,必须采取有效措施,保证邻近渔业水域的水温符合()。
国家可以通过调节利率高低来影响经济活动。一般认为,利率增加后带来的经济影响是()。
上海的城市管理新体制是()。
下列关于民族自治地方自治机关的自治权的说法中,错误的是()。
二人以上共同违反治安管理的,根据行为人在违反治安管理行为中所起的作用,分别处罚。()
企业国际营销战略有哪些基本类型?
因对微博的无知,某局长和某主任在微博上泄露个人隐私,暴露其不道德行为,受到有关部门的查处,有网友对他们的行为冷嘲热讽,感慨道:知识改变命运,没有知识也改变命运。以下哪项陈述最接近该网友所表达的意思?()
Stocksfinishedmixedinpost-holidaytradingyesterdayasWallStreetmeanderedthroughashortenedsession.(46)Themajorinde
A、Hedidn’tthinkitasuccess.B、Hewaslisteningtooattentivelytothespeakers.C、Hewaspuzzledbywhatthespeakerssaid.
最新回复
(
0
)