首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳
某企业2013年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳
admin
2015-05-10
36
问题
某企业2013年实现销售收入2480万元,全年固定成本和费用570万元,变动成本率55%,所得税税率25%。年初未分配利润借方余额为49.5万元(已超过5年的亏损弥补期),按15%提取盈余公积金,向投资者分配利润的比率为可供投资者分配利润的40%,不存在纳税调整事项。则下列表述正确的有( )。
选项
A、2013年提取的盈余公积金为54万元
B、2013年可供投资者分配的利润为355.5万元
C、2013年向投资者分配利润122.4万元
D、2013年年末未分配利润为183.6万元
答案
A,C,D
解析
2013年税后利润=(2480一570—2480×55%)×(1—25%)=409.5(万元)
提取的盈余公积金=(409.5—49.5)×15%=54(万元)
可供投资者分配的利润=一49.5+409.5—54=306(万元)
应向投资者分配的利润=306×40%=122.4(万元)
未分配利润=306—122.4=183.6(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ydoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
随着消费者生活水平的逐渐提高,C国乳制品消费市场不断扩大并趋于成熟,将成为世界上乳制品消费最大的潜在市场。同时,行业技术不断更新,已成为技术装备先进、产品品种较为齐全、初具规模的现代化食品制造业。 但国内奶制品生产企业却面临着日益激烈的竞争压力,一方面国
H公司经营造船、港口建设、海运和相关智能设备制造四部分业务,这些业务的市场增长率分别为7.5%、9%、10.5%和18%,相对市场占有分别为1.2、0.3、1.1和0.6。该公司四部分业务中,适合采用智囊团或项目组等管理组织的是()。
CC公司是一家饮料公司,其起家产品是棕色带汽的可乐产品。随着全球消费者健康意识的不断普及,非碳酸饮料,特别是在健康和营养方面更胜一筹的果汁饮料开始受到越来越多的欢迎。 2007年,CC公司在中国的饮料市场面临着很大的经营压力,亟需寻找一条突破之路。虽然中
靓影公司是一家经营照相、冲印、彩扩的企业。靓影公司应当采用的竞争战略有()。
W镇是一个有1300年建镇史的江南水乡古镇,因其历史街区保留了大量经典明清建筑群,被称为“江南六大古镇”之一。1999年6月,当地政府组建w镇旅游公司,开始了w镇古镇保护和旅游开发历程。然而,w镇的起步条件相对落后,旅游资源与其他江南水乡古镇雷同,且同一地
钢琴制造企业G公司创立于19世纪,在100多年的探索、创新和发展过程中,取得100多项有关钢琴制作材料和设备创新的专利,逐渐建立起一套极其严密、科学的钢琴生产工艺流程和管理体系,创造了世界钢琴第一品牌。下列各项中,属于G公司获得持续竞争优势的重要基础的资源
下列各项关于“战略钟”中几种竞争战略的表述中,正确的有()。
生产智能家电产品的凯威公司适应外部环境的不断变化,及时调整内部资源和组织结构,发挥协同效果和整体优势,激发员工的创新精神和使命感,对社会需求作出灵活、快速的反应。该公司采取的组织协调机制是()。
下列关于分权型结构的表述中,不正确的有()。
甲公司面临的市场状况如下:消费者对产品认识深刻,挑剔性高,由于利润率下降明显,许多竞争对手开始退出该市场,甲公司必须集中于成本控制以维持正的现金流量。根据以上信息可以判断在产业生命周期的下列阶段中,甲公司处于()。
随机试题
AutoCAD中绘图当前点为(100,100),则点的坐标输入:(110,110)或(@10<45)是同一个点。()
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
甲向乙开具金额为100万元的汇票以支付货款。乙取得该汇票后背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁再背书转让给戊。现查明,甲、乙之间并无真实交易关系,丙为未成年人,票据金额被丁变造。下列哪些选项是正确的?()
等截面直肋,提高肋片效率,下列方法正确的是()。
具有制造简单,价格低廉,材料能被充分利用,密封性能较好的优点,在石油化工工艺管道上被广泛应用的法兰垫片是()。
根据《民事诉讼法》的相关规定,起诉必须符合的条件不包括()。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
学校教学工作的基本组织形式是()。
Exerciseseemstobenefitthebrainpowerofthehealthyandthesick,theyoungandtheold______.
昆仑关之战
最新回复
(
0
)