首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元。则该设备报废导致企业当期税前利润减少( )元(不考虑税金的影
某台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元。则该设备报废导致企业当期税前利润减少( )元(不考虑税金的影
admin
2013-03-28
38
问题
某台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元。则该设备报废导致企业当期税前利润减少( )元(不考虑税金的影响)。
选项
A、40200
B、31560
C、31900
D、38700
答案
C
解析
双倍余额递减法下第一年计提的折旧=200000×2/5=80000(元);第二年计提的折旧=(200000—80000)×2/5=48000(元);第三年计提的折旧=(200000—80000—48000)×2/5=28800(元),第四年计提的折旧=(200000—80000—48000—28800—200000×5%)×1/2=16600(元),则6个月计提的折旧=16600÷2=8300(元),报废时设备账面净值=200000—80000—48000—28800—8300=34900(元),则出售的净损失=34900+2000—5000=31900(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yegg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
发行人应披露本次股票上市前首次公开发行股票的情况,其内容主要包括()。Ⅰ.发行价格Ⅱ.发行数量Ⅲ.市盈率Ⅳ.发行方式
证券公司自营业务的投资决策机构负责确定的事项包括()。Ⅰ.资产配置策略Ⅱ.自营业务规模Ⅲ.可承受的风险限额Ⅳ.投资品种
证券公司从事证券经纪业务,客户资金不足而接受其买入委托的行为,应当给予的处罚有()。Ⅰ.没收违法所得Ⅱ.暂停或者撤销相关业务许可Ⅲ.处以非法融资融券等值以下的罚款Ⅳ.处以3万元以上30万元以下的罚款
证券公司存在“因涉嫌违法违规被中国证监会调查,但证券公司能够证明立案调查与资产管理业务明显无关的除外”的情形,中国证监会需要采取的措施有()。Ⅰ.中国证监会暂不受理专项资产管理计划设立申请Ⅱ.责令证券公司暂停签订新的集合及定向资产管理合同Ⅲ
下列属于证券、期货投资咨询人员申请取得证券、期货投资咨询从业资格,应当提交的文件的是()。
()可以作为并购重组支付手段。
证券公司申请设立集合资产管理计划,应当上报相关的申报材料,申报材料的主要内容包括()。Ⅰ.计划说明书Ⅱ.集合资产管理合同的拟定文本Ⅲ.集合资产管理人最近3年经审计的财务报表Ⅳ.集合资产管理计划的盈利预测
下列关于股份有限公司设立的说法中,不正确的有()。Ⅰ.股份有限公司采取募集方式设立的,注册资本为在公司登记机关登记的认购股本总额Ⅱ.股份有限公司采取发起设立方式设立的,在发起人认购的股份缴足前,可以向他人募集股份Ⅲ.设立股份有限公司,发起人
异议股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权的情形有()。Ⅰ.公司连续5年盈利,并且符合《公司法》规定的分配利润条件,但该公司5年不向股东分配利润Ⅱ.公司合并Ⅲ.公司章程规定的营业期限届满,但股东会会议通过决议修改章程使公司存续Ⅳ.公
客户在证券公司开妥信用证券和信用资金账户后,应向证券公司提交的融资融券保证金应有()。Ⅰ.现金Ⅱ.上市证券Ⅲ.央行票据Ⅳ.企业债券
随机试题
灵感
如果说新民主主义革命、社会主义改造是一次伟大的“基本制度选择”的话,社会主义改革就是一次伟大的()。
下列关于缩余釉上皮结局的描述.不正确的是
地基基础与主体结构分部工程应由总监组织施工单位项目负责人和技术质量负责人等进行验收,与地基基础、主体结构分部工程相关的()也应参加相关分部工程验收。
自用固定资产包括自用固定资产和租出固定资产,其中租出固定资产包括( )。
我国保险监管机构目前要求的人寿保险定价方法是:()。
诗歌的面貌并不完全取决于作者人品的高下,而是与作者的学力素养、心灵的敏感程度有更为直接的关系。换句话说,_________。典型的例子就是晋代的潘岳,他虽然有“拜路尘”的卑劣行径,但其《闲居赋》一文却展现了一份清雅独绝的隐逸情怀。填入画横线部分最恰当的一项
Doctorsalreadyknowthatpeoplewhosmokecandamagetheirhearing.ThelateststudyinthejournalTobaccoControl,【C1】_______
Inasweepingoverallinspectionofits$21billionMedicaidprogram,theFloridaLegislatureapprovedabilltoshiftnearlyth
Tosurviveintheintensetradecompetitionbetweencountries,wemust______thequalitiesandvarietiesofproductswemaketo
最新回复
(
0
)