首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2016年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2016年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2016年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2016年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
admin
2017-10-18
47
问题
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2016年相关数据进行本量利分析,有关资料如下:
(1)2016年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2016年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2016年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2016年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2016年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
要求:
计算甲公司税前利润对销售量和单价的敏感系数。
选项
答案
当前税前利润=450×8000-2520000=1080000(元) 当销售量增加10%时: 税前利润=450×8000×(1+10%)-2520000=1440000(元) 税前利润变动百分比=(1440000-1080000)/1080000=33.33% 销售量的敏感系数=33.33%/10%=3.33 当单价增长10%时: 单位变动专利使用费增加=1000×10%×10%=10(元) 单位变动成本=550+10=560(元) 税前利润=[1000×(1+10%)-560]×8000-2520000=1800000(元) 税前利润变动百分比=(1800000-1080000)/1080000=66.67% 单价的敏感系数=66.67%/10%=6.67
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ykbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业的财务风险是指()。
假设在资本市场中,平均风险股票报酬率为14%,权益市场风险溢价为4%,某公司普通股β值为1.5。该公司普通股的成本为()。
某企业打算向银行申请借款200万元,期限一年,名义利率10%,求下列几种情况下的实际利率:收款法付息;
A公司现销方式每年可销售产品800000件,单价1元,变动成本率为70%,固定成本为120000元,该公司尚有30%的剩余生产能力。为了扩大销售,该公司拟改用赊销政策,信用政策准备调整为“3/0,2/30,N/60”。有关部门预测,年销售量可增至10000
在有企业所得税的情况下,下列关于MM理论的表述中,不正确的是()。
下列有关租赁的表述中,正确的有()。
某企业生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品是联产品,分离后即可直接销售,本月发生联合生产成本978200元。该公司采用售价法分配联合生产成本,已知甲、乙、丙三种产品的销售量分别为62500公斤、37200公斤和48000公斤,单位售价分别为4元、7元和9元。
A公司2012年的财务报表资料如下:(2)A公司2011年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产,“应收票据”、“应收账款”、“其
某公司2012年的销售收入为2000万元,净利润为250万元,利润留存比例为50%,预计以后年度净利润和股利的增长率均为3%。该公司的β为1.5,国库券利率为4%,市场平均风险股票的收益率为10%,则该公司的本期收入乘数为()。
B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下:如果采用方案二,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。假
随机试题
影响陆地植物群落地理分布的两个最主要的气候因子是()
Thefillingstation______becausethereweretoomanyothersonthestreet.
A.可复性疝B.Littre疝C.Ricllter疝D.绞窄性疝E.滑疝左腹股沟疝数月,反复脱出,平卧即消失,诊断为
设置工资项目。项目名称数据类型数据长度小数位数奖金数字122
假远期信用证,就出口商的收汇时间来说,等于()。
会员制期货交易所的权力机构是()。
甲、乙、丙、丁四位律师共同出资设立合伙制的律师事务所,在执业过程中,甲因重大过失给事务所造成债务17万元,乙、丙2人因轻微过失给事务所造成债务20万元,则以上债务的责任承担符合法律规定的有()。
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地()的,应当在营业地办理税务登记手续。
根据《航班正常管理规定》,机上延误超过()的,应当为机上旅客提供饮用水和食品。
求I=
最新回复
(
0
)