首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
作为单身母亲的余女士已离婚成为单身母亲,面对生涯规划,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 二、家庭收支状况 1.收入方面 (1)余菲菲女士,每年经营收入扣除铺租、水电、管理费、人工、税金等各项成本
作为单身母亲的余女士已离婚成为单身母亲,面对生涯规划,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 二、家庭收支状况 1.收入方面 (1)余菲菲女士,每年经营收入扣除铺租、水电、管理费、人工、税金等各项成本
admin
2009-11-26
28
问题
作为单身母亲的余女士已离婚成为单身母亲,面对生涯规划,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:
一、案例成员
二、家庭收支状况 1.收入方面 (1)余菲菲女士,每年经营收入扣除铺租、水电、管理费、人工、税金等各项成本后,约为人民币15万元。而且,余女士估计今后10年左右,只要不出现意外情况,专卖店的收益应该能一直稳定在这个水平,并会随着通胀率上升而增加。 (2)2007年,根据离婚协议房子归其前夫黄先生所有,但黄先生一次性补偿余女士人民币30万元。 (3)余小青,归余女士抚养,黄先生有探视权,每个月需按时支付人民币1500元给余女士作为女儿的生活费和教育费,直到女儿结束学业走上工作岗位为止。 2.支出方面 (1)余女士租住在专卖店附近的60平方米公寓,由于地处商业旺区,每个月租金高达 2500元,加上物业管理费、水电费,余女士每个月花在房子上就得3500元,再加上两人的生活费、购物娱乐费、通讯费2000元,以及女儿每个月特长培训费1000元,合计高达 6500元; (2)2008年还多了一项养车的开支,一年下来,车辆的检查费、保险费、油费、过路费、停车费、维护保养费、修理费合计得花费至少3万元,平摊到每个月约需2500元,这样下来,余女士每个月要支出9000元; (3)前年余女士为女儿练琴花费2万多元买了一台不错的钢琴; (4)现在每个月参加钢琴培训班、舞蹈培训班和英语培训班的费用需1000元。
三、家庭资产负债状况
由于生意往来需要,余女士在2008年初用多年做生意的积蓄购买了一辆20万元的中档轿车,首付五成,向银行申请了5年的贷款,贷款利率4.95%,到现在刚好还了一年,还剩4年还款时间。但是,一年下来自己买的车已经降价了3万元。
前夫金先生2007年底补偿的30万元则被余女士存入银行定期,准备用作女儿将来出国留学的费用,余女士几年来也攒下40万元,10万元用来买车,剩下的30万元作为了专卖店的流动资金。到目前为止利息收入如下:活期存款:300000×0.72%×80%=1728 (元);定期存款:300000×2.25%×80%=5400(元);可得利息总额为:7128元。
四、家庭理财目标方面
①余女士对女儿寄予很大的期望,不仅希望女儿可以就读北京的名牌大学,还计划送女儿到国外攻读硕士。
②余女士决定2009年初买一套60平方米、每平方米8000元左右的新房。但是,要买新房就得准备一笔至少20万元的资金,包括首期房款及装修费。
五、假设条件
年通货膨胀率为3%;一年期定期存款的年利率为2.25%;货币市场基金年收益率为 1.9%;债券年收益率为3.5%;股票型开放式基金年收益率为7%;分红险和万能寿险的投资账户年收益率为2.8%;客户租住的公寓与商铺的租金每年上涨5%,房价上涨8%;汽车价值的年贬值率为15%;学费增长率为4%/年;个人所得税和企业所得税的税率保持不变;人民币1年内将升值3%~5%。
假设余女士退休后每月所需费用为2400元,以每年3%的通货膨胀率计算,14年后则每月需( )元。
选项
A、3630
B、3730
C、3830
D、3930
答案
A
解析
每月需要金额为:2400×(1+3%)
14
=3630(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ykur777K
本试题收录于:
综合案例分析题库国际金融理财师(CFP)分类
0
综合案例分析
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
“进口口岸”栏应填:“包装种类”栏应填:
“出口日期”栏应填()。“起运国(地区)”栏应填()。
深圳对外加工装配服务公司(4403912234)从台湾进口加工贸易项下(手册号:B53167908790)瓦楞纸一批,委托深圳华夏纸业制品厂(4403957893)加工后复出口。 请根据以上资料,选择以下栏目正确选项:“包装种类”栏:
武汉长江电子科技有限公司(420133××××)利用企业自有资金进口电焊机(法检、自动进口许可证管理)。货物于2008年5月20日运抵上海浦东国际机场(2233),办理相关手续后,经海关批准于次日直接转运至武汉,委托武汉中远货运代理有限公司向武汉机场海关(
中国矿产钢铁有限责任公司(110891××××)订购进口一批热拔合金钢制无缝锅炉管(属法定检验检疫和自动进口许可管理商品,法定计量单位为kg),委托辽宁抚顺辽抚锅炉厂有限责任公司(210491××××)制造出口锅炉。载货运输工具于2005年4月10日申报进
中国矿产钢铁有限责任公司(110891××××)订购进口一批热拔合金钢制无缝锅炉管(属法定检验检疫和自动进口许可管理商品,法定计量单位为kg),委托辽宁抚顺辽抚锅炉厂有限责任公司(210491××××)制造出口锅炉。载货运输工具于2005年4月10日申报进
中国矿产钢铁有限责任公司(110891××××)订购进口一批热拔合金钢制无缝锅炉管(属法定检验检疫和自动进口许可管理商品,法定计量单位为kg),委托辽宁抚顺辽抚锅炉厂有限责任公司(210491××××)制造出口锅炉。载货运输工具于2005年4月10日申报进
小王消费商品的数量与其收入的函数的关系是:I=1000Q2。计算当收入I=6400时的点收入弹性。
假设消费函数为C=300+0.9YP,其中YP是持久可支配收入。同时假设消费者的持久收入是当年和以前两年的加权平均。YP=0.6YD+0.3YD-1+0.1YD-2。其中YD是当年可支配收入。(1)假设第一二三年的可支配收入都是8000元,则第三
根据《反不正当竞争法》的规定,经营者不得采用财物或者其他手段进行贿赂以销售或者购买商品。对账外暗中给予对方单位或者个人回扣的,将( )。
随机试题
烟碱样症状可有()
糖尿病急性并发症主要是
下列哪项不是骨的结构
下列支付项目中,适用预算单位实行财政直接支付的财政性资金项目是()。
下列各项中,发生时不应计入当期损益的有()。
下列各项中,属于反映财务状况的会计要素有()。
要增加财政收入就必须()。
2014年,房地产开发企业房屋施工面积726482万平方米,比上年增长9.2%,增速比1─11月回落0.9个百分点。其中,住宅施工面积515096万平方米,增长5.9%。房屋新开工面积179592万平方米,下降10.7%,降幅扩大1.7个百分点。其中,住宅
CMM共分5个等级,18个关键过程域,其中的10个关键过程域如图23—1所示。请在答题纸图23-1中用连线方式连接CMM等级和对应的关键过程域。该企业不是大规模的软件开发企业,软件开发队伍由60多人组成,分散在多个不同的研发部门,每个研发部门的各个软
Fromareviewofallthesevariouscriticismsofdailynewspapers,itwouldseemthatanumberofthematleasthavefallenshor
最新回复
(
0
)