首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2014年)2013年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权估计可使用年限为12年,而法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销。2013年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,则该项无形资产对甲公司2
(2014年)2013年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权估计可使用年限为12年,而法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销。2013年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,则该项无形资产对甲公司2
admin
2019-10-31
71
问题
(2014年)2013年7月1日,甲公司用银行存款180万元购入一项专利权并交付给管理部门使用。该专利权估计可使用年限为12年,而法律上规定有效期为10年,采用直线法摊销。2013年12月31日,甲公司估计其可收回金额为150万元,则该项无形资产对甲公司2013年度利润总额的影响数是( )万元。
选项
A、9
B、18
C、21
D、30
答案
D
解析
2013年无形资产摊销金额=180÷10×6/12=9(万元),2013年12月31日无形资产账面净值=180-9=171(万元),应计提减值准备=171-150=21(万元),该项无形资产对甲公司2013年度利润总额的影响数=21+9=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yncg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《企业会计准则——建造合同》,新华造船厂签订的该项建造合同属于()。2001年6月25日,新华造船厂确认该项工程收入的会计分录是()。
下列符合我国会计准则对融资租赁规定表述的有()。
下列各项中,应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
下列项目中,属于企业财务预算内容的有()。
相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于公司灵活掌握资金调配的股利政策是()。
甲公司2001年1月投入使用的S型成套设备的实际成本为()元。乙公司2000年12月31日“长期股权投资——丙公司(投资成本)”明细账户的借方余额为()元。
W公司1998年12月31日资产负债表上“存货”项目由金额为()万元。根据资产负债表资料,下列指标可以直接计算的有()。
长期借款有关业务在核算时可能涉及的科目有()。
某公司于2007年1月1日发行票面年利率为5%、面值为1000万元、期限为3年的长期债券,每年支付一次利息,当时市场年利率为3%。已知3年期年利率为3%和5%的复利现值系数分别为0.915和0.864;3年期年利率为3%和5%的年金现值系数分别为2.82
对于未达账项,下列说法错误的是()。
随机试题
下列关于房地产合作开发的表述错误的是()
下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是()。
期货公司董事、监事和高级管理人员收受商业贿赂或者利用职务之便牟取其他非法利益的,没收违法所得,并处()元以下罚款;情节严重的,暂停或者撤销任职资格。
A注册会计师向被审计单位就积极式函证与消极式函证区别的下列解释中,不正确的包括()。
在企业生产和经营活动中,职业道德的作用表现在()。
右图所示为不同大洲著名的河流,读图回答以下题。图中河口滨海地区,盛产石油的是()。
我国在()年将“政治文明”明确写人宪法,并规定推动物质文明、政治文明和精神文明协调发展。
A、 B、 C、 D、 B本题较为简单,组合成整体图形,只要认真一点,数清各个元素的数量就很容易得出了B项,其他的都缺少元素。
【B1】【B13】
TheFederalGovernmentisthecentralgovernmentoftheUnitedStates.Itisdividedintothreebranches:theExecutive,theLeg
最新回复
(
0
)