首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2007年1月1日至2009年5月2日发生下列与长期股权投资有关的经济业务: 资料一: (1)2007年1月1日,甲公司以银行存款500万元取得乙公司80%的股份。该项投资属于非同一控制下的企业合并。乙公司所有者权益的账面价值为700万元
甲公司2007年1月1日至2009年5月2日发生下列与长期股权投资有关的经济业务: 资料一: (1)2007年1月1日,甲公司以银行存款500万元取得乙公司80%的股份。该项投资属于非同一控制下的企业合并。乙公司所有者权益的账面价值为700万元
admin
2009-11-01
74
问题
甲公司2007年1月1日至2009年5月2日发生下列与长期股权投资有关的经济业务:
资料一:
(1)2007年1月1日,甲公司以银行存款500万元取得乙公司80%的股份。该项投资属于非同一控制下的企业合并。乙公司所有者权益的账面价值为700万元。
(2)2007年5月2日,乙公司宣告分配2006年度现金股利100万元,2007年度乙公司实现利润200万元。
(3)2008年5月2日,乙公司宣告分配现金股利300万元,2008年度乙公司实现利润300万元。
(4)2009年5月2日,乙公司宣告分配现金股利200万元。
资料二:
(1)甲公司2007年3月1日从证券市场上购入丙公司发行在外30%的股份准备长期持有,从而对丙公司能够施加重大影响,实际支付款项2 000万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元),另支付相关税费10万元。
2007年3月1日,丙公司可辨认净资产公允价值为6 600万元,除一台管理用设备外,其他资产的公允价值与账面价值相等。该设备2007年3月1日的账面价值为400万元,公允价值为520万元,采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年。
(2)2007年3月20日收到现金股利。
(3)2007年12月31日丙公司可出售金融资产的公允价值上升200万元。
(4)2007年丙公司实现净利润510万元,其中1月份和2月份共实现净利润100万元。
(5)2008年3月10日,丙公司宣告分派现金股利100万元。
(6)2008年3月25日,收到现金股利。
(7)2008年丙公司实现净利润612万元,除此之外,所有者权益未发生其他变动。
(8)2009年1月5日,甲公司将持有的丙公司5%的股份对外转让,收到款项390万元存入银行。转让后持有丙公司25%的股份,对丙公司仍具有重大影响。
假设不考虑所得税等其他因素。
要求:
(1)分别编制资料一、资料二长期股权投资有关业务的会计分录;
(2)计算资料二中2009年1月5日出售部分股份后长期股权投资的账面价值。
选项
答案
资料一相关会计分录编制如下: ①2007年1月1日: 借:长期股权投资——乙公司 500 贷:银行存款 500 ②2007年5月2日: 借:应收股利 80 贷:长期股权投资——乙公司 80 ③2008年5月20日: 借:应收股利 240 贷:投资收益 160 长期股权投资——乙公司 80 ④2009年5月2日: 借:应收股利 160 长期股权投资——乙公司 80 贷:投资收益 240 资料二的相关会计分录编制如下: ①2007年3月1日: 借:长期股权投资——丙公司(成本) 1 980(6 600×30%) 应收股利 60 贷:银行存款 2 010 营业外收入 30 ②2007年3月20日: 借:银行存款 60 贷:应收股利 60 ③2007年12月31日: 借:长期股权投资——丙公司(其他权益变动) 60(200×30%) 贷:资本公积——其他资本公积 60 ④2007年12月31日: 先将投资后获得的账面净利润调整成按照公允价值计算的净利润 =(510-100)-(520-400)/(10×12)×10=400(万元) 借:长期股权投资——丙公司(损益调整) 120(400×30%) 贷:投资收益 120 ⑤2008年3月10日: 借:应收股利 30(100×30%) 贷:长期股权投资——丙公司(损益调整) 30 ⑥2008年3月25日: 借:银行存款 30 贷:应收股利 30 ⑦2008年12月31日: 先将投资后获得的账面净利润调整成按照公允价值计算的净利润 =612-(520-400)/10=600(万元) 借:长期股权投资——丙公司(损益调整) 180(600×30%) 贷:投资收益 180 ⑧2009年1月日: 借:银行存款 390 贷:长期股权投资——丙公司(成本) 330 ——丙公司(其他权益变动) 10 ——丙公司(损益调整) 45 投资收益 5 借:资本公积——其他资本公积 10 贷:投资收益 10 (2)计算资料二中2009年1月5日出售部分股份后长期股权投资的账面价值。 成本明细科目余额=1 980-330=1 650(万元) 其他权益变动明细科目余额=60-10=50(万元) 损益调整明细科目余额=120-30+180-45=225(万元) 所以,长期股权投资的账面价值=1 650+50+225=1 925(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yrn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
一位饭店的服务员,月薪为3000元。按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为25元,据此,其应缴纳个人所得税()元。
一个完善的市场体系能够通过商品价格和要素价格(工资、利率、股票价格等)的波动,调节着不同市场主体的经济利益,这体现出市场体系具有()功能。
各个不同类别的数量的比值称为( )。
按照国家履行职能的需要,我国的一般预算支出分为()。
按照组织明文规定的原则、方式进行的信息传递与交流是指()。
()是组织成员在长期工作中形成的共有价值观、基本信念、行为规范及其物质表现。
如果规定每平方米土地征多少土地使用税,这种税率属于()。
根据我国公司法的规定,下列说法正确的是( )。
极差、标准差、方差和离散系数都是反映数据的离散程度的,下列关于这几个指标的说法正确的是( )。
以下选项中是按照过程划分部门的有()。
随机试题
急性龈乳头炎青春期龈炎
A、牙周探针B、尖探钊C、洁治器D、刮治器E、骨挫清除龈上牙石时应使用
请根据以上资料,选择以下栏目正确选项:“贸易方式”栏:
地陪离店服务主要包括的流程有()。
人在心理上所产生的对某种道德义务的爱慕或憎恨、喜好或厌恶等情感体验是()
天鹏公司为一家有限责任公司,且依法设立了监事会,其法定代理人为总经理魏某(非该公司股东)。现因某事项需要召开股东会临时会议,则有权提议召开的主体有()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
Readthefollowingarticleandanswerquestions9-18onthenextpage.WhyAreWomenMoreVulnerabletoBrokenHeart
Theterm"leader"hasbeenusedalmosttothepointof【C1】______,nowbrandinganyonewho【C2】______inaleadershiprole.Butthe
WillAIRobotsTurnHumansintoPets?A)InaroomattheUnitedNationsoverlookingNewYork’sEastRiver,atatableaslon
最新回复
(
0
)