首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司2011年发生研究开发支出共计1000万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出300 Zi元,开发阶段符合资本化条件的支出600万元,至2011年8月研发项目完成,无形资产达到预定用途。假定大海公司当期摊销无形资产60万元。
大海公司2011年发生研究开发支出共计1000万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出300 Zi元,开发阶段符合资本化条件的支出600万元,至2011年8月研发项目完成,无形资产达到预定用途。假定大海公司当期摊销无形资产60万元。
admin
2016-03-15
39
问题
大海公司2011年发生研究开发支出共计1000万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出300 Zi元,开发阶段符合资本化条件的支出600万元,至2011年8月研发项目完成,无形资产达到预定用途。假定大海公司当期摊销无形资产60万元。该研发支出满足税法优惠条件,不考虑其他因素,大海公司2011年年末无形资产的计税基础为( )万元。
选项
A、0
B、810
C、900
D、540
答案
B
解析
大海公司2011年年末无形资产的账面价值=600-60=540(万元),计税基础:540×150%=810(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yt10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列情况中,不应暂停借款费用资本化的是()。
下列关于资产组的认定说法中,正确的有()。
下列资产项目中,应按《企业会计准则第8号———资产减值》的有关规定进行减值测试和会计处理的有()。
固定资产、无形资产等非流动资产发生减值损失时,应借记()科目。
无形资产计提减值准备后,当该资产预计可收回金额回升时,不得转回已确认的资产减值损失。()
甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后直接对外出售,甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元,假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该
2008年1月1日,某公司以2000000元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。2008年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为2300000元。则该项投资性房地产在2008年12月31日的计税基础为()。
将自用房地产转换为投资性房地产,如果采用公允价值模式的,不论转换日公允价值大于还是小于账面余额的,其差额在该投资性房地产处置时都应作为其他业务收入的增加或减少。()
乙公司于2008年1月1日成立,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2008年年末,对持有的库存商品进行减值测试,该库存商品的可变现净值为850000元。该库存商品的成本为920000元。该公司2008年度利润表中利润总额为30000
在融资租赁下,出租人在按期分配未实现融资收益时,应贷记()科目。
随机试题
用矢状符号和不同宽度、颜色的条带,表示现象移动的方向、路径和数量、质量特征的方法是()。
气柜安装完毕后,其下水封焊缝应进行的检验方法是()。
背景资料:某高速公路M合同段(K17+300~K27+300),主要为路基土石方工程,本地区岩层构成为泥岩、砂岩互层,抗压强度20MPa左右,地表土覆盖层较薄。在招标文件中,工程量清单列有挖方2400000m3(土石比例为6:4),填方24
下列各项中,应计入销售费用的有()。
新修订的《中华人民共和国公务员法》已于今年6月1日起施行,下列哪项不属于该法明确规定的不得录用为公务员的情况()。
意志
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同。是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.作答参考时限:阅读资料40分钟。作答110分钟。3.仔细阅读给定的资料.按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。4.答题时请认准题号.避免答错位
阅读下面短文。回答下列五道题。桥的运动桥是种固定建筑物,一经造成。便屹立大地,可以千载不移,把它当做地面标志,应当是再准确不过的。《史记.苏秦列传》里有段故事:“尾生(人名)
军队强不强,关键看打仗;战场打不赢,一切等于零。把战斗力作为唯一的根本的标准,是有效履行我军根本职能的内在要求,也是提高军队建设质量效益的客观需要,无论过去、现在和将来,战斗力标准始终是军事领域衡量利弊得失的重要标准。现代战争的核心战斗力是
数据安全的目的是实现数据的(5)。
最新回复
(
0
)