首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家火力发电上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2012年的主要财务报表数据 (2)对甲公司2012年度的财务数据进行修正,作为预测基
甲公司是一家火力发电上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2012年的主要财务报表数据 (2)对甲公司2012年度的财务数据进行修正,作为预测基
admin
2016-06-17
56
问题
甲公司是一家火力发电上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:
(1)甲公司2012年的主要财务报表数据
(2)对甲公司2012年度的财务数据进行修正,作为预测基期数据。甲公司货币资金中经营活动所需的货币资金数额为销售收入的1%,应收款项、存货、固定资产均为经营性资产,应付款项均为自发性无息负债。营业外收入和营业外支出均为偶然项目,不具有持续性。
(3)预计甲公司2013年度的售电量将增长2%,2014年及以后年度售电量将稳定在2013年的水平,不再增长。预计未来电价不变。
(4)预计甲公司2013年度的销售成本率可降至75%,2014年及以后年度销售成本率维持75%不变。
(5)管理费用、经营资产、经营负债与销售收入的百分比均可稳定在基期水平。
(6)甲公司目前的负债率较高,计划将资本结构(净负债/净投资资本)逐步调整到65%,资本结构高于65%之前不分配股利,多余现金首先用于归还借款。企业采用剩余股利政策分配股利,未来不打算增发或回购股票。净负债的税前资本成本平均预计为8%,以后年度将保持不变。财务费用按照期初净负债计算。
(7)甲公司适用的企业所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%。
(8)采用实体现金流量折现模型估计企业价值,净债务价值按账面价值估计。
要求:
计算甲公司2012年12月31日的实体价值和每股股权价值,判断甲公司的股价是被高估还是被低估。
选项
答案
2012年12月31日的实体价值=7897.5/(1+10%)+(8797.5/10%)/(1+10%)=(7897.5+87975)×0.9091=87156.82(万元) 股权价值=87156.82-36000=51156.82(万元) 每股股权价值=51156.82/8000=6.39(元) 因为每股股权价值大于每股市价(5元),所以甲公司的股价被低估了。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ytEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲企业只产销一种产品,2004年销售量为10000件,每件售价200元,单位变动成本为120元,销售净利率为17.5%,该企业适用的所得税税率为30%,拟使2005年的销售净利率在2004年基础上增加20%。要求:
使用公司目前的加权平均资本成本作为贴现率评估投资项目时,存在一定的假设前提,包括:()。
当完全成本法计算损益小于变动成本法下损益时,形成差异的原因可能是()。
我国目前的会计准则和会计制度允许在编制对外财务报告时使用的成本计算制度包括()。
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公
下列因素变动中会对企业每股盈利指标产生影响的是()。
已知某公司2004年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,3年后到期)。资本公积4000万元,期余均为留存收益。2005
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差小于乙项目的标准差。对甲、乙项目可以做出的判断为( )。
某公司没有优先股,当年息税前利润为500万元,若公司不改变资本结构,预计明年准备通过增加销售降低成本等措施使息税前利润增加20%,预计每股收益可以增加40%,则公司的利息费用为()。
随机试题
根据《房屋建筑工程和市政基础设施工程实行见证取样和送检的规定》,下列关于见证取样人员的说法,正确的是()。
总分类账适用于()账簿。
Yourgradewillbebasedonlargepartontheoriginalityofyourideas.
女性,20岁。因低热,疲乏无力3个月,闭经2年而发现肺结核。痰菌阳性,体检发现明显消瘦,肤色暗,血压90/60mmHg,心率62次/分,心音低钝,血清钠125mmol/L。本病人最可能并发
当集料中二氧化硅含量大于52%时,属于酸性集料()。
排列图中的每个直方形都表示一个质量问题或影响因素,其影响程度与各直方形的( )。
施工单位在施工图核对时,重点检查的项目有()。
某乡造纸印刷厂附近的下水道堵塞,造成污水四溢,臭气熏天。附近几个村的村民深受其害,多次向有关部门反映,但问题一直得不到解决。某知名报刊记者对此作了专题采访,并在该报的监督专栏里对有关部门提出了批评和建议,终于促使有关部门马上采取措施。结果,在不到一周的时间
我国以猪、家禽为主的畜牧业生产主要分布在()。
Whenwouldtheymeet?
最新回复
(
0
)