首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业以1 000万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价800万元,合同规定的受益年限为10年,转让时已使用5年,采用直线法摊销。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
某企业以1 000万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价800万元,合同规定的受益年限为10年,转让时已使用5年,采用直线法摊销。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
admin
2022-03-23
57
问题
某企业以1 000万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%.。该无形资产原购入价800万元,合同规定的受益年限为10年,转让时已使用5年,采用直线法摊销。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产时确认的净收益为( )万元。
选项
A、630
B、950
C、550
D、600
答案
C
解析
无形资产每年的摊销额=800/10=80(万元);转让无形资产时无形资产的账面价值=800-80×5=400(万元);转让无形资产应确认的净收益=1 000-400-1 000×5%.=550(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ywc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
一般纳税企业购入货物支付的增值税,应通过“应交税费——应交增值税"科目进行核算,但属于购入时即能认定其进项税额不能抵扣的,应直接计入所购物资的成本。()
下列各项中,应作为工业企业资产核算的是()。
某企业对材料采用计划成本核算。2016年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2016年12月31日
甲公司(一般纳税人)存货采用计划成本核算,2019年2月份发生如下事项:(1)期初结存原材料计划成本为25万元,材料成本差异借方余额为3万元,存货跌价准备贷方余额为3万元。(2)2日,购入原材料一批,实际支付价款为50万元,取得增值税专用发票上注明的增
企业收到的押金应通过其他应收款核算。()
交易性金融资产持有期间,投资单位收到投资前被投资单位已宣告但尚未发放的现金股利时,应确认投资收益。()
甲企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2017年7月供电车间直接发生的费用为220000元,锅炉车间直接发生的费用为75000元,本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间共提供550000度电,其中,锅炉车间耗用50000度,第一生产车间产品耗
下列关于流动资产的表述中,正确的有()。
企业年末将损益类账户结转后,“本年利润”账户的借方余额表示实现的净利润,贷方余额表示发生的净亏损。()
企业设计产品发生的设计费用通常应计入当期损益,但是为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本。()
随机试题
企业向银行或其他金融机构借入的各种款项所发生的利息应计入“财务费用”。()
孕20周患甲肝宜妊娠合并慢性肾炎的高龄初产妇孕39周宜
少数人服用苯巴比妥引起兴奋、躁狂,这种现象属于
A.药品生产企业B.药品批发企业C.药品零售企业D.医疗机构E.计划生育技术服务机构根据《药品流通监督管理办法》销售药品时应提供加盖本企业原印章的《药品经营许可证》复印件的是
A.药品监督管理部门B.劳动与社会保障部门C.工商行政管理部门D.商务部E.社会发展计划部门
短卸荷板式挡土墙使用范围和要求有()。
某社区为新建社区,居民相互之间都不太熟悉。据该社区服务中心的社会工作者调查,发现大多数居民都希望能够认识更多在本社区居住的朋友,平时也能够互相帮助。因此,该机构决定成立“缘来友邻人”小组。这个小组在成效上最有可能达成的功能特点是()。
党的十八届四中全会提出,全面推进依法治国的总目标是:
战时共产主义政策中对后来的工农联盟最能构成威胁的是()。
Thesnowhasbeen______steadilyforhoursandthegroundiscompletelycovered.
最新回复
(
0
)