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2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制,在此之前甲乙不存在关联方关系。2019年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2019年乙公司对外销售
2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制,在此之前甲乙不存在关联方关系。2019年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2019年乙公司对外销售
admin
2020-11-19
36
问题
2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制,在此之前甲乙不存在关联方关系。2019年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为1.5万元。2019年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为2.2万元;2019年末结存A商品100件。2019年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备20万元。适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。2019年末,需调整合并财务报表财务报表中递延所得税资产( )万元。
选项
A、5
B、12
C、7.5
D、0
答案
C
解析
2019年抵销分录:
借:营业收入 (400×2) 800
贷:营业成本 800
借:营业成本 50
贷:存货 [100×(2-1.5)] 50
借:存货——存货跌价准备 20
贷:资产减值损失 20
2019年12月31日合并财务报表中结存存货账面价值=100×1.5=150(万元),计税基础=100×2=200(万元).合并财务报表中应确认递延所得税资产=(200-150)×25%=12.5(万元)。因乙公司个别财务报表中已确认递延所得税资产=20×25%=5(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=12.5-5=7,5(万元)。2019年合并财务报表中分录如下:
借:递延所得税资产 7.5
贷:所得税费用 7.5
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