问题
甲企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,所有者权益3000万元,其中:实收资本(股本)1800万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1200万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%的股权,股权收购价2800万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1200万元向新股东转增实收资本。则按股息红利所得计征的个人所得税税额是( )万元。
选项
A、0
B、40
C、60
D、240
答案
B
解析
在新股东2800万元股权收购价格中,除了实收资本1 800万元外,实际上相当于以1000万元购买了原股东1200万元的盈余积累,即:1 200万元盈余积累中,有1000万元计入了股权交易价格,剩余200万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的1000万元不征收个人所得税,所转增的200万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
