问题
甲、乙两企业采取以物易物方式销售商品,甲企业货物价值4万元,乙企业货物价值5万元,双方签订了购销合同,另外合同中还规定货物价差1万元由甲企业用现金支付。此项业务应纳印花税为( )。
选项
A、甲、乙各缴27元
B、甲缴12元,乙缴15元
C、甲、乙各缴15元
D、甲缴15元,乙缴12元
答案
A
解析
甲、乙各方应纳税额=(40000+50000)×0.3‰=27(元)。
