首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
要求:请根据提供的资料,对企业涉税处理进行分析,简述分析过程及相关依据,对不正确的事项进行纳税调整,并计算正确的应纳所得税额。 资料:某工业企业,2007年11月成立,为增值税一般纳税人,涉及材料及货物的增值税税率为17%。固定资产的残值率统一为5%
要求:请根据提供的资料,对企业涉税处理进行分析,简述分析过程及相关依据,对不正确的事项进行纳税调整,并计算正确的应纳所得税额。 资料:某工业企业,2007年11月成立,为增值税一般纳税人,涉及材料及货物的增值税税率为17%。固定资产的残值率统一为5%
admin
2010-03-08
53
问题
要求:请根据提供的资料,对企业涉税处理进行分析,简述分析过程及相关依据,对不正确的事项进行纳税调整,并计算正确的应纳所得税额。
资料:某工业企业,2007年11月成立,为增值税一般纳税人,涉及材料及货物的增值税税率为17%。固定资产的残值率统一为5%,无形资产按10年摊销,残值率为2%。2009年取得的会计利润为-30万元(不含境外投资收益)。
2010年1月请注册税务师对其2009年企业所得税汇算清缴进行鉴证。注册税务师审核过程中,发现以下业务:
(1)企业材料采用计划成本法核算,当年购进材料的计划成本为8000万元,材料成本差异率为-5%,生产领用材料的计划成本为6000万元,管理部门领用的材料计划成本为10万元,在建工程领用材料的计划成本为500万元,材料出库时企业会计处理如下:
借:生产成本 6000
管理费用 10
在建工程 500
贷:原材料 6510
生产材料由生产车间一次性领用后,按生产步骤陆续投人生产并自行管理。本期材料投入率为60%。完工产品成本为10000万元,期末无在产品及半成品,当年销售产品的成本为9000万元,企业结转销售成本的会计处理为:
借:主营业务成本 9000
贷:库存商品 9000
(2)企业已计入成本费用中的实发工资总额为 310万元,企业已经按此工资基数计提并使用了2%、2.5%、和14%的工会经费、职工教育经费和职工福利费。经税务机关审核,认为企业工资支出的10%属于不合理工资。
(3)企业2009年2月经董事会批准研发某项新产品专利技术,该公司董事会认为,一旦研发成功将降低该公司生产产品的生产成本。该公司在研究开发过程中发生材料费50万元、人工工资10万元,以及其他费用40万元,总计100万元,其中,符合资本化条件的支出为60万元。10月1日,该专利技术已经达到预定用途。此笔业务企业未做财税处理。
(4)2009年3月为建造厂房,购进材料一批,会计入账的价税合计80万元,其中的20万元没有取得相应的发票。此工程于2009年6月竣工投人使用。企业按会计核算资料将在建工程科目余额200万元全部转入固定资产,并按税法规定,按20年计提折旧。
(5)2009年2月以自产产品对外投资,产品的成本为80万元,售价100万元。期末,企业以130万元将此投资转让给他人。企业会计处理为:
投资时:
借:长期股权投资 97
贷:库存商品 80
应交税费—应交增值税(销项税额) 17
转让时:
借:银行存款 130
贷:长期股权投资 97
投资收益 33
(6)向A国的境外投资取得收益80万元,已经向A国缴纳了所得税20万元。
(7)12月购置并投入使用节能用水专用设备一台,投资额117万元,该专用设备符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》。
选项
答案
(1)纳税人可以根据企业生产经营的需要选择采用计划成本或实际成本法核算,但对于采用计划成本核算的,应当在期末按材料成本差异将材料的成本调整为实际成本。材料成本差异率为-5%,说明有5%的节约差异,在领用材料时应当同时结转相应的成本差异,会计处理为: 借:材料成本差异 325.50 借:生产成本 -300 以前年度损益调整 -0.5 在建工程 -25 因此生产成本多计300万元,当期产品的材料投入率为60%,销售产品占完工产品的比例为9000÷10000=90%,因为材料差异的原因导致企业产品销售成本多计300×60%×90%=162(万元),影响当期损益的金额为162+0.5=162.50(万元),即企业当期应调增应纳税所得额162.50万元。 (2)实际发生的合理工资可税前扣除,对于不合理的工资部分不得在税前扣除,同时,对于不合理工资支出所对应的工会经费、职工教育经费和职工福利费也不得在税前扣除。 工资应当调增应纳税所得额=310×10%=31(万元) 三项经费应当调增的应纳税所得额=31×(2%+2.5%+14%)=5.74(万元) 工资及三项经费合计调增应纳税所得额=31+ 5.74=36.74(元) (3)研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 调减所得额=40×(1+50%)+60×(1-2%)=10÷12×3×(1+50%)=62.21(万元) (4)税法规定,对于成本费用的扣除应当依据真实、准确、合法票据。20万元的工程材料购进时没有取得相应的发票,不得确认为工程成本,相应地会计比税法确认的固定资产的原值多20万元,2008年的折旧多计提20×(1-5%)÷20×(6÷12)=0.48(万元)。应当调增应纳税所得额0.48万元。 (5)税法规定,对于以自产产品对外投资的,应当分解为按公允价销售货物和进行投资两项经济业务处理,所以,企业视同销售货物的应税所得为100-80=20(万元),税法认可的投资成本为117万元,转让投资时的收益为130-117=13(万元),两项收益合计为33万元,与企业核算的收益一致,不用调整。 (6)税法规定,境外投资收益在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。 (7)安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。 (8)应纳税所得额=-30+162.5+36.74-62.21+0.48+(80+20)=207.51(万元) 境外投资抵免限额=207.51×25%×(80+20)=207.51=25(万元) 在国外已纳税款20万,低于扣除限额,可全额扣除。 应纳企业所得税=207.51×25%-20-117×10%=20.18(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z3Yg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据物权法律制度的规定,下列各项中不属于观念交付方式的是()。
根据合同法律制度的规定,下列关于买卖合同的表述不符合法律规定的是()。
甲欲出售一批设备,6月1日与乙签订设备买卖合同,约定于6月10日付款交货。6月2日,甲又与丙签订设备买卖合同,签订合同后丙将设备拉走,约定8日后付款。6月7日,甲又与丁签订设备买卖合同,丁于当日支付全部价款,约定次日交货。6月10日,乙、丁均要求甲履行合同
根据合同法律制度的规定,下列关于在所有权保留情形下,出卖人取回、回赎标的物的表述中,不正确的是()。
涉税犯罪+刑事诉讼张某为甲市地税局负责管理运输行业税收的工作人员。2009年3月,张某应朋友宋某之托,为唐某的祥云运输公司违规办理了自营运输手续,致使祥云运输公司在2009年至2011年两年间少缴营业税230万元。事后,张某收到祥云运输公司支付的答谢费10
根据行政法理论,行政机关作出行政行为,有()情形的,属于违反实质合法性原则。(2010年)
根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关证人证言的表述中,正确的有()。
张某雇佣刘某、赵某、钱某,4人自2011年8月份开始在甲市制售假发票。由张某利用手机短信群发系统向不特定人群发送出售发票信息;刘某使用电脑和伪造的印章,根据张某提供的客户要求打印假发票进行销售;赵某和钱某负责送交发票,业务繁忙时,刘某也帮忙送一部分发票;张
唐某长期利用CORELDraw9软件伪造增值税专用发票,李某固定从唐某处进“货”,批发给赵某,赵某则利用手机短信兜售。假定各犯罪嫌疑人涉案数额(量)均已达到起刑标准,根据刑事法律制度的规定,下列说法正确的有()。
随机试题
坚守疫情防控底线,把好企业复工复产安全关H市作为广东经济强市和外来人口大市,企业复工复产面临疫情防控和安全生产的双重考验。为有序推进复工复产,市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室(以下简称“市防控办”)出台了相关政策,要求企业在复工复产
过敏性休克的临床表现有哪些?
正常人的心脏,位置最高,最靠近食管的是
我国常用避孕药不包括()。
环境管理体系和职业健康安全管理体系的运行,采用了戴明模型,即通过()等各个环节构成一个动态循环的过程。
高性能混凝土(HPC)所用的矿物性掺合料主要有()。
开具增值税专用发票时,财务专用章或发票专用章使用红色印泥,专用发票销货单位栏戳记使用蓝色印泥。()
美国某公司在英国承揽一个项目,3个月后可以收到项目工程费用£1800万。该公司一般性经营的年收益率为12%,各种套期保值交易相应的报价如下:即期汇率为£1=$1.7552~1.7587,3个月的远期汇率为282~252点;英国年存款利率5%,年贷款利率
类库、构件、模板和框架是软件开发过程中常用的几种提高软件质量、降低开发工作量的软件复用技术。()是面向对象的类库的扩展,并由一个应用相关联构件家族构成,这些构件协同工作形成了它的基本结构骨架。
将表“学生名单2”的记录复制到表“学生名单1”中,且不删除表“学生名单1”中的记录,可使用的查询方式是()。
最新回复
(
0
)