首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%。2018年发生的交易或事项以及处理如下: (1)2018年6月30日甲公司因A产品质量问题给客户张某造成人身伤害,被张某起诉,要求甲公司赔偿50万元,甲公司估计败诉的可能性为60%,最可能的赔
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%。2018年发生的交易或事项以及处理如下: (1)2018年6月30日甲公司因A产品质量问题给客户张某造成人身伤害,被张某起诉,要求甲公司赔偿50万元,甲公司估计败诉的可能性为60%,最可能的赔
admin
2019-08-13
32
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%。2018年发生的交易或事项以及处理如下:
(1)2018年6月30日甲公司因A产品质量问题给客户张某造成人身伤害,被张某起诉,要求甲公司赔偿50万元,甲公司估计败诉的可能性为60%,最可能的赔偿金额为30万元,并需要支付诉讼费用3万元。法院尚未判决,甲公司确认预计负债33万元。税法规定,对于诉讼损失和赔偿,于实际发生时计入应纳税所得额。甲公司的会计处理为:
借:销售费用 30
管理费用 3
贷:预计负债 33
借:递延所得税资产 8.25
贷:所得税费用 8.25
(2)2018年年初因公司提供A产品售后在2年内享有免费保修服务确认的预计负债余额为零。2018年该公司共销售A产品8万件,销售单价为50元。预计保修期内将发生的保修费为销售收入的2%。2018年实际发生保修费7.5万元(均为材料费用)。12月5日董事会宣布A产品停止生产。税法规定,对于产品质量保证费用,于实际发生时计入应纳税所得额。甲公司的会计处理为:
确认与产品质量保证有关的预计负债:
借:销售费用——产品质量保证 8
贷:预计负债——产品质量保证 8
发生产品质量保证费用(维修费用):
借:预计负债——产品质量保证 7.5
贷:原材料 7.5
因为公司不再生产,因此将“预计负债——产品质量保证”余额冲销:
借:预计负债——产品质量保证 0.5
贷:销售费用 0.5
(3)由于A产品出现连续亏损,于是,12月5日董事会作出决议,将于2019年1月1日开始停止生产并关闭A产品生产线。该业务重组计划已经对外公告。对该车间10名车间管理人员,公司给予两种方式供其选择:一是进行转岗培训,二是办理离职。据统计,有8人选择转岗培训,公司预计将发生培训费10万元;另外2名选择离职,共将支付补偿金额8万元。对100名普通车间工作人员全部进行辞退,每人支付补偿金额2万元。因将用于A产品生产的固定资产(生产线)转移至仓库,将发生运输费2万元,税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司的会计处理如下:
借:管理费用 220
贷:应付职工薪酬 218
预计负债 2
借:递延所得税资产 55
贷:所得税费用 55
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料(3),判断甲公司确认的预计负债的会计处理是否正确,并说明理由;如果会计处理不正确,请编制更正会计分录。 (答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
甲公司处理不正确,重组计划中,应确认的预计负债总额=8+100×2=208(万元),全部应记入“应付职工薪酬”科目;将发生培训费10万元以及将发生的固定资产运输费2万元不属于与重组有关的直接支出,应在实际发生时计入当期损益,因此应当将该部分转回。更正分录为: 借:应付职工薪酬 10 预计负债 2 贷:管理费用 12 税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除,因此需要确认递延所得税。递延所得税资产=208×25%=52(万元),因此甲公司的处理中多确认的应当予以转回。更正分录为: 借:所得税费用 3 贷:递延所得税资产 3
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z48c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称“甲公司”)2×14年至2×16年发生的有关投资业务如下。(1)2×14年6月10日,甲公司与乙公司的原股东A公司签订股权收购协议,协议约定:甲公司以发行本公司普通股1000万股为对价取得乙公司60%的股权,协议约定的发行价格为4元/
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其2012年至2016年发生的有关交易或事项如下。(1)2012年9月1日,甲公司针对应收戊公司的一笔货款2000万元(未计提坏账准备)与戊公司达成债务重组协议,相关资料如下:①豁免300万元债务。
注册会计师在对甲公司20×8年度财务报表进行审计时,关注到甲公司对前期财务报表进行了追加调整,具体情况如下:(1)甲公司20×7年1月1日开始进行某项科学技术的研发,截至20×7年12月31日,累计发生研究支出300万元,开发支出2
甲公司2014年度发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司从其母公司处购入乙公司90%的股权,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用45万元。合并日,乙公司净资产的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。甲公司取得乙公司90%股权后,能够对
甲公司2014年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用15万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司2014年实现净利润600万元。甲公司取得该项投
新华股份公司为一家制造企业,2013年1月1日开始执行会计准则体系,2014年7月5日,该公司内部审计部门在对其2)13年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年1月,新华股份公司董事会研究决定,将公司所得税的核算方法自
新华股份公司为一家制造企业,2013年1月1日开始执行会计准则体系,2014年7月5日,该公司内部审计部门在对其2)13年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2014年1月,新华股份公司董事会研究决定,将公司所得税的核算方法自
假设2014年1月1日,甲公司将全新办公用房一套,按照3000万元的价格售给乙公司,并立即签订了一份经营租赁合同,从乙公司租回该办公用房,租期为4年。办公用房原账面价值为2800万元,预计使用年限为25年。租赁合同规定,在租期的每年年末支付租金60万元。租
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2016年发生如下事项:(1)2016年11月5日,因甲公司产品发生质量事故,致使一名消费者的财产遭受损失。12月3日消费者的家属上诉至法院,要求赔偿600万元,至2016年年末本诉讼尚未判决。甲公司认为,质量事故已被权威
随机试题
汽车燃油经济性的评价,一般通过燃油消耗量试验来确定。()
建设中国特色社会主义法治体系就是加快形成()
细胞水肿的发生机制主要与下列哪种细胞器受损有关?
成人股骨颈的血液供应主要来源于
作废转账凭证的第0003号凭证。作废付款凭证的第0004号凭证。
商业银行信贷业务人员在面谈中需要了解的客户信息有()。
材料:高贵的施与汽车大王福特不是一个吝啬的人,但他却很少捐款。他顽固地认为,金钱的价值并不在于多寡,而在于使用方法。他最担心的就是捐款经常会落到不善于运用它们的人手里。有一次,佐治亚州的马
音乐的基本组织形式_________、_________、_________、_________、_________、_________、_________、_________。
TwomonthsagoyougotajobasaneditorforthemagazineDesigns&Fashions.Butnowyoufindthattheworkisnotwhatyouex
Insomeways,theUnitedStateshasmadespectacularprogress.Firesnolongerdestroy18000buildingsastheydidintheGreat
最新回复
(
0
)