问题
某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为( )万元。
选项
A、16.80
B、168
C、24
D、240
答案
A
解析
用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
